Карабах Азербайджану вернет только война

Карабах Азербайджану вернет <span style="color:red;">только война
3 июля 2017
# 20:00

Вообще - то лето не очень подходящее время для серьезных политических процессов. Едва речь заходит о лете, сразу на ум приходят такие слова как отпуск, отдых, каникулы и т.д.

Но политика продолжается даже тогда, когда она становится формально незаметной. Это касается и Карабахского конфликта, хотя недавний визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион ни чем не отличался от предыдущих и оставил больше вопросов, чем ответов.

Даже теперь не верится, что буквально год тому назад многие чуть ли не думали, что карабахский узел вот-вот развяжется, т.к. заявления дипломатов звучали слишком оптимистичными. Впервые российская сторона всерьез заговорила о необходимости привлечения Турции в переговорный процесс. Сопредседатели даже собирались поехать в Анкару для обсуждения различных аспектов инициативы Путина и Лаврова.

Но эйфория быстро прошла и надежды развеялись. Утихли и громкие заявления дипломатов и супер-оптимистичные прогнозы зависимых и независимых политологов. Скоро на улицах Еревана появились знаменитые «Искандеры» и весь дипломатический маскарад закончился.

О причинах очередной дипломатической неудачи говорили много. Кто–то связывал это  с тем, что не удалось согласовать «временный статус» Нагорного Карабаха, т.к. ни одна из сторон так и приняла его, каждый хотел внести в этот пункт свои коррективы.

Говорили и о русских миротворцах, даже о Евразийском Союзе … Лично я с самого начала не верил в перспективу российской инициативы. Дело в том, что карабахская проблема - уникальный рычаг для России. С его помощью Россия держит на определенной орбите Армению и Азербайджан. Тут было бы уместным напомнить одно замечание бывшего государственного секретаря США Джона Керри. В прошлом году он как-то заметил, что в настоящее время карабахскую проблему невозможно решить. По всей видимости, он имел  в виду именно геополитические нюансы этой проблемы.

В связи с этим и в самом Азербайджане до сих пор некоторые настаивают в том, что мы должны «торговаться» с Россией. Но это сильно ограничило бы суверенитет страны.

Есть и другой момент в этом вопросе. Однажды я как–то спросил покойного госсоветника Вафу Гулузаде об этом. Он сказал, что когда Азербайджан вступал в СНГ, такие попытки были, но они ни к чему не привели, еще раз стало ясно, что Карабах для России имеет особое значение…

ВРЕМЯ САМО ПО СЕБЕ…

Когда речь идет о карабахской проблеме, как правило, у нас все говорят, что время работает на нас. Безусловно, это частично правильно. Решение карабахской проблемы требует некоторые изменения в региональной, даже глобальной архитектуре. А эти изменения обязательно наступят. Кроме того, время есть экономический рост, укрепление военного потенциала…

Но в чисто психологическом аспекте само по себе время ничего не решает, даже «лечит раны». Со временем самая вопиющая несправедливость становится привычной, т.к. люди, в конце концов, ко всему привыкают.

Тогда что же делать? Мы должны использовать любую возможность, чтобы изменить военный театр в свою пользу. В этом отношении апрельская военная операция прошлого года была очень примечательной – за очень короткий срок наша армия взяла ряд стратегически важных высот.

И в дальнейшем мы не должны упускать подобные возможности. Должны постоянно что–то делать и помнить, что ключ к успешным переговорам–это в первую очередь, военное превосходство. Дипломатия бывает эффективной только тогда, когда за ней стоит военная мощь страны.

Есть и другой  момент. Тут мне невольно помниться ближневосточный Кэмп-дэвидский процесс 1979 года. Израильтяне до сих пор считают его своей победой, арабы же поражением. Но на это событие можно посмотреть и с другого ракурса. А. Садат сумел поставить Израиль перед фактом: если хотите мира, верните захваченные территории!

И мы также должны поставить Армению перед фактом. А этого можно добиться только с помощью военного превосходства и перманентного военного давления. Для этого у нас есть все ресурсы – экономические, демографические... Есть такая поговорка: дорогу осилит идущий…

 

# 23317
avatar

Гусейнбала Салимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#