В США встревожены: не допустить войну в Карабахе!

В США встревожены: <span style="color:red;">не допустить войну в Карабахе!
14 июня 2017
# 11:00

Геополитическая ситуация на Южном Кавказе за последние годы значительно изменилась и соответственно, администрации президента США Дональда Трампа необходимо скорректировать вопросы продвижения американских интересов в регионе, чтобы максимально использовать свои возможности.

Об этом пишут в статье опубликованной изданием Eurasianet авторы Ричард Сокольский - старший научный сотрудник-нерезидент Фонда Карнеги за международный мир и бывший член Канцелярии государственного секретаря США по планированию политики и Пол Стронски - старший научный сотрудник Фонда Карнеги и бывший директор по России и Центральной Азии в Совете национальной безопасности США (2012 – 2014).

«У Соединенных Штатов имеются постоянные интересы на Южном Кавказе. К ним относятся сохранение региональной стабильности, предотвращение возобновления конфликтов в регионе, противодействие распространению исламского экстремизма, приближение Азербайджана Грузии и Армении к западным системам безопасности и экономики, а также продвижение демократических преобразований и совершенствование управления», - говорится в статье.

В то время как интересы США постоянны, последние события, в том числе проблемы европейской безопасности, изменение глобальных энергетических рынков, нестабильность на южном фланге региона, растущая напряженность и насилие между Арменией и Азербайджаном и внутренние проблемы ЕС - изменили контекст, в котором Соединенные Штаты преследуют свои геополитические цели на Южном Кавказе, говорится в статье.

За последние 25 лет участие США на Южном Кавказе помогло трем государствам защитить свой суверенитет и добиться определенного демократического прогресса, пишут авторы.

Однако, по мнению авторов, США должны признать, что не могут изменить две характерные особенности геополитического ландшафта региона: доминирующее положение России и ее противодействие вмешательству США; а также, растущее влияние Китая, обусловленное его проектом «Один пояс, один путь», который предусматривает масштабные инвестиции в инфраструктуру в Евразии, включая Южный Кавказ.

В будущем более реалистичный и устойчивый подход США к региону будет подкреплен несколькими ключевыми принципами и приоритетами и главной задачей Америки должно стать содействие тому, чтобы предотвратить эскалацию затяжных конфликтов в регионе, в частности нагорно-карабахского, говорится в статье. Возобновление боевых действий приведет к разрушительным социально-экономическим и политическим последствиям для всех трех стран и всего региона в целом, говорится в статье.

# 9354
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#