Эксперт объяснил, почему в США хотят импичмента Трампа

Эксперт объяснил, почему в США хотят импичмента Трампа
22 мая 2017
# 20:00

9 мая Дональд Трамп подписал указ об отставке Джеймса Коми с поста главы ФБР, который  возглавлял расследование ФБР о возможных связях членов предвыборного штаба Трампа с Россией. Дональд Трамп и руководство министерства юстиции утверждают, что Джеймс Коми был уволен за плохое расследование скандала вокруг личного сервера Хиллари Клинтон.

Представители Демократической партии сразу же заявили, что Трамп уволил Коми для того, чтобы повлиять на ход расследования возможного вмешательства России в предвыборную кампанию.

Демократы требуют, чтобы бывший глава ФБР дал показания в конгрессе о том, как далеко зашло на момент его увольнения расследование деятельности России во время предвыборной кампании.

На минувшей неделе в конгрессе США  прозвучал призыв к импичменту президента Дональда Трампа.  Член палаты представителей США от штата Техас демократ Эл Грин  за воспрепятствование  Трампа расследованию своих связей с Россией во время выборов призвал к отстранению  американского президента Дональда Трампа от своей должности.

17 мая Грин, выступая в американском конгрессе, назвал  увольнение главы ФБР Джеймса Коми, расследовавшего связь Трампа с Россией, «угрозой для демократии» и призвал к импичменту американского президента.

Своими мыслями по данному вопросу в беседе с Vesti.Az поделился азербайджанский политолог, руководитель  Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

По его мнению,  импичмент чрезвычайно многосложный процесс, и от его инициации, до завершения может пройти не один месяц.

«Более того, не факт, что он вообще может быть доведен до конца. Обвинения Трампа в связях с Россией строятся на весьма зыбком материале. За многие месяцы разбирательств так и не появилось сколько-нибудь серьезных доказательств, что позволяет Трампу сохранять спокойствие и действовать более решительно, нежели его оппоненты. Поэтому о результативности процедуры импичмента говорить очень преждевременно», - сказал собеседник Vesti.Az.

Как отметил азербайджанский политолог, тем временем Трамп пытается сохранить за собой реноме решительного политика, что добавляет ему политические очки.

«В частности, его позиция по отношению к Ирану вызывает все больше симпатий как у Израиля, так и у арабских стран. А желание вести диалог с Россией, позволяет Москве строить надежды на развитие американо-российского сотрудничества в условиях тренда на снижение напряженности как в двусторонних делах, так и в международной политике. Скромные успехи во внешней политике дают возможность администрации Трампа пока успешно отбиваться от своих критиков.  Как будут развиваться события дальше  - покажет время », - заключил Ильгар Велизаде.

 

# 3463
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#