«Азербайджан чаще поднимает вопрос по охране Куры, чем Армения» - ЭКСКЛЮЗИВ

«Азербайджан чаще поднимает вопрос по охране Куры, чем Армения» -<span style="color:red;"> ЭКСКЛЮЗИВ
8 мая 2017
# 17:02

«Я тоже думаю, что нам лучше активней работать с нашим соседями,  Азербайджаном.  Вы, наверное, правы  в том, что не очень-то  активно идет работа и не очень много  региональных проектов.  На уровне неправительственных организаций, например, таких как REC Caucasus (Региональный Экологический Центр для Кавказа  некоммерческая  организация,  созданная для работы в области охраны окружающей среды и устойчивого развития в Кавказском регионе), как  GİZ  (Германское общество по международному сотрудничеству) осуществляется региональное сотрудничество. Ими осуществляются проекты, которые касаются всего  Южного Кавказа  и  включают все три страны». 

Об этом заявила Vesti.Az заместитель  министра  охраны  окружающей среды  и  природных  ресурсов Грузии Екатерина Григалава,  отвечая на вопрос касательно проведения совместных проектов с  азербайджанским правительством, в частности,  с Министерством экологии и природных  ресурсов Азербайджана. 

По ее словам, на правительственном уровне  в сфере экологии можно и  нужно еще проделать больше работы.  

Коснувшись сотрудничества   по очистке реки Куры, заместитель  министра   отметила, что это наша общая проблема.

«И мы признаем, что это большая проблема и над этим вопросом нам нужно работать более интенсивно с азербайджанской стороной.  Вот  уже несколько лет представители правительства  Грузии и Азербайджана  ведут работу над двухсторонним соглашением о защите и использовании водных ресурсов реки Кура. Я  очень надеюсь, что мы доведем до конца эту работу, и у нас будет конктретное соглашение  насчет  реки Кура», - сказала Екатерина Григалава. 

Что касается  двухсторонних документов по охране водных ресурсов реки Куры с Арменией, на территории которой река загрязняется тяжелыми металлами, то как отметила замминистра  с Арменией  подобного рода соглашения  еще нет.  

«Потому, что больше проблем из-за Куры между Грузией и Азербайджаном, чему мы будем уделять больше внимания. И из-за того, что Азербайджан активно поднимает вопрос по охране Куры, чем Армения, нам лучше с вами работать по поводу  Куры»,- подчеркнула Екатерина Григалава. 

Баку – Тбилиси – Баку

# 4696
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#