[b]Президент Азербайджана: "Лишь бы были мир, спокойствие и взаимопонимание"[/b]

[b]Президент Азербайджана: "Лишь бы были мир, спокойствие и взаимопонимание"[/b]
5 мая 2017
# 10:06

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в пятницу на официальном открытии IV Всемирного форума межкультурного диалога в Баку, что инициативы Азербайджана создают хорошие условия для регионального сотрудничества, передает Vesti.Az

Укрепление межкультурного диалога, новые возможности для человеческой безопасности, мира и устойчивого развития обсудят в Баку в рамках IV Всемирного форума межкультурного диалога, официальное открытие состоялось в пятницу утром в столице Азербайджана.

«Проведение в Азербайджане Всемирного форума по межкультурному диалогу – это очень знаменательное событие. Рад, что этот форум проходит в Баку, куда прибыло 800 представителей от свыше 100 стран мира.  Считаю, что проведение этого форума в Азербайджане не случайно. Так как Азербайджан веками был Родиной для живших здесь представителей всех наций и религий. Мы гордимся тем, что и сегодня независимый Азербайджан является многонациональной и многоконфессиональной страной. Представители всех религий и наций живут здесь как одна семья, в атмосфере мира, дружелюбия и взаимопонимания. Это наше большое достояние, большое преимущество, и я считаю, что данный фактор также сыграл свою роль в успешном развитии Азербайджана», - сказал президент Азербайджана.

По его словам, Азербайджан во все времена был пространством религиозной толерантности, терпимости.

«Очень рад, что в период независимости мы не только сумели сохранить эти позитивные тенденции, но и, считаю, еще больше усилили их и уже не ограничиваем нашу деятельность лишь пределами страны. Выдвинутые Азербайджаном инициативы сегодня вызывают резонанс в мире. Считаю, что все наши региональные инициативы – политические, экономические, инициативы, связанные с другими сферами – одновременно создают хорошие условия для регионального сотрудничества, а ведение диалога между народами и нациями еще больше усиливает эти позитивные тенденции», - подчеркнул он.

По словам главы Азербайджана, повестка дня форума очень широка.

«Вопросы, которые будут здесь обсуждены, представляют большое значение, также прозвучат мысли, касающиеся наших взглядов на общее будущее. Это очень важный вопрос – общее будущее. В этом мире есть место для каждого народа, каждой нации. Лишь бы были мир, спокойствие и взаимопонимание. Все наши шаги, связанные с региональными инициативами, направлены на сотрудничество».

# 2229
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#