Азербайджанские компании отказываются от бесплатной рекламы в Грузии

Азербайджанские компании отказываются от бесплатной рекламы в Грузии
24 апреля 2017
# 18:30

Вчера, 23 апреля в Тбилиси в знаменитом парке «Мтацминда» был проведен фестиваль чая. Мероприятие дало возможность всем – и жителям Тбилиси, и туристам познакомиться с богатыми чайными культурами  Грузии, Ирана, Китая, Японии, Индии, Великобритании и Шри-Ланки.  Представители этих стран в отдельных уголках пропагандировали свой национальный чай и сладости, а также предоставляли возможность посетителям приобрести разные сорта чая.

На прошлой неделе, узнав о проведении такого интересного мероприятия в социальной сети Facebook, у меня появилась уверенность, что среди стран-участниц будет и Азербайджан – самая чайная страна на Южном Кавказе. Но, просмотрев список стран, была разочарована. Помню что, несколько лет тому назад в фестивале чая в Тбилиси принимали участие и азербайджанские производители чая. Посетив фестиваль вчера, узнала и о причинах неучастия Азербайджана в мероприятии. Но об этом чуть ниже.

Организатором фестиваля выступила Ассоциация производителей чая Грузии. Согласно информации организатора, ранее подобное мероприятие неоднократно проходило под названием Фестиваль чая и меда в рамках праздника грузинской столицы «Тбилисоба». С этого года Тбилисский фестиваль чая станет независимым, и будет проходить ежегодно.

Праздник чая привлек огромное количество посетителей, среди которых были и иностранцы. Фестиваль посетил и министр сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили.

В развлекательной части фестиваля посетителей порадовали музыкальными номерами, посвященные культурам стран-участниц мероприятия.   

Посетив все уголки фестиваля, задавалась вопросом: как наши производители чая могли упустить такой шанс пропагандировать богатую азербайджанскую культуру чая, национальные сладости? Ведь чай является одним из основных экспортных продуктов Азербайджана. В последние годы руководство страны отправляет экспортные миссии в разные зарубежные страны с целью пропаганды и увеличения экспорта местной продукции ненефтяного сектора.

Да, Азербайджан экспортирует чай в Грузию, но дополнительная реклама, и к тому же бесплатная помогла бы нашим местным производителям этого продукта популяризовать ее в соседней стране и увеличить продажи.

С этим беспокоящим меня вопросом среди многочисленных участников я подошла к главе Ассоциации производителей чая Грузии Тенгизу Сванидзе.  Но вначале побеседовала с ним о целях проведения фестиваля.

«Целью является популяризация чая. Этот фестиваль проводится каждый год, а иногда два раза в году. В последние годы местные производители меда тоже подключились к фестивалю. Основными участниками являются грузинские производители чая и импортеры чая в Грузию», - рассказал он.  

Отвечая на мой главный вопрос о причинах неучастия Азербайджана в фестивале, Тенгиз Сванидзе напомнил, что раньше азербайджанские экспортеры чая в Грузию активно принимали участие в традиционном мероприятии.

«С этими компаниями у нас была хорошее сотрудничество. К сожалению, в последние 2-3 года эти компании отказываются от участия, несмотря на то, что участие бесплатное. Фестиваль представляет хорошую возможность для бесплатной рекламы и пропаганды. Причин отказа не знаю. В этом году мы даже с ними не связывались, чтобы пригласить на фестиваль, так как 2-3 раза получали отказ», - сказал он. 

В конце беседы глава Ассоциации производителей чая Грузии Тенгиз Сванидзе призвал азербайджанских производителей чая и компаний экспортеров в будущем принять участие в фестивале чая.

«Если они в будущем выразят желание принять участие в фестивале, мы готовы предоставить им бесплатное участие. Может быть осенью в рамках празднования «Тбилисоба» мы проведем очередной фестиваль чая. Мы в последний раз обратимся к нашим азербайджанским друзьям, если и на этот раз получим отказ, то уже все… Наверное, мы их как- то обидели, но не знаю чем», - заключил он.

Надеюсь, что следующий фестиваль чая в Тбилиси будет украшать и азербайджанский уголок с богатой культурой чая и сладостями. Ведь пропаганда азербайджанских сортов чая в Грузии может увеличить интерес к этому продукту, как местных, так и иностранных потребителей этого незаменимого напитка.   

Джамиля Бабаева (Тбилиси)

# 5277
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#