Сахлаб Багиров: «Это строение, функционирующее как мечеть, попадает под план» - ОБНОВЛЕНО-1

<b> Сахлаб Багиров: «Это строение, функционирующее как мечеть, попадает под план»</b> - <span style="color:red;">ОБНОВЛЕНО-1
12 апреля 2017
# 13:33

У мечети «Hacı Cavad» на территории «Советской» в Ясамальском районе города Баку нет никакой регистрации.

Об этом сообщил в своем заявлении для АПА, заместитель начальника Управления полиции города Баку, генерал-майор полиции Сахлаб Багиров.

Он отметил, что все строения на этой территории попадают под план: «Это строение, функционирующее как мечеть, также в этом списке строений, попадающих под план. Какое решение будет принято в связи с участью этого строения, то и будет».

С.Багиров выразил отношение к распространившейся в социальной сетях информации о напряженной обстановке на данной территории: «Я нахожусь на данной территории, нет никакой напряженности. Будет то, что требует закон».

Отметим, что на «Советской» была снесена мечеть «Hacı Əbdülrəhimbəy Qulubəyov» и теперь планируется снос мечети «Hacı Cavad».

***

В настоящее время к мечети прибыли в сопровождении полиции работники Государственного комитета по работе с религиозными организациями Азербайджана, которые ведут переговоры с находящимися внутри прихожанами. Журналисты удалены от здания мечети, передает Vesti.Az cо ссылкой на istipress.  

Кроме того, здесь же находятся глава исполнительной власти Ясамальского района Ибрагим Мехтиев и заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эйюбов. Отметим, что работы по сносу мечети были начаты еще в пролом году, но приостановлены после протестов со стороны верующих.

***

В Баку к мечети «Хаджи-Джавад», расположенного  на улице Чингиза Мустафаева и готовящегося к сносу, стянуты усиленные наряды полиции.

Однако, по информации портала qaynarinfo, внутри здания находятся верующие, которые выступают против сноса мечети.

Отметим, что мечеть построена в конце XIX века и была включена в список вновь обнаруженных исторических и культурных памятников Министерства культуры и туризма Азербайджана.

# 4518
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#