Турция хочет расширить сотрудничество по Сирии с США

Турция хочет расширить сотрудничество по Сирии с США
30 марта 2017
# 18:08

Анкара хочет большей кооперации с Вашингтоном по борьбе с терроризмом в Сирии. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, который находится в Анкаре с визитом.

"Сегодняшняя встреча – показатель важности, которую обе страны придают двустороннему сотрудничеству. Мы это обсудили, борьбу с терроризмом и угрозы, с которыми мы встретились в Сирии и Ираке. Подчеркнули решимость бороться с терроризмом и дальше, нужно придать импульс нашему сотрудничеству. Мы ждем большего сотрудничества от нынешнего руководства США", — сказал Чавушоглу.

По его словам, прежняя администрация США поддерживала сирийскую курдскую Партию демократического союза (PYD), которую Анкара считает террористической организацией, связанной с запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

"В США понимали, что между ними (PYD и РПК) нет разницы. Но в Сирии мы видели сотрудничество с ними, огорчаясь поддержке этих террористов со стороны США. Сотрудничать с террористами нельзя. Мы еще раз проинформировали об этом нашего друга Тиллерсона", — добавил турецкий министр.

# 1286
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#