Сербия призвала международное сообщество остановить создание армии Косово

Сербия призвала международное сообщество остановить создание армии Косово
7 марта 2017
# 21:34

Международное сообщество должно воспрепятстовать формированию вооруженных сил самопровозглашенной республики Косово, которое ведет к эскалации политической обстановки в крае. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил во вторник глава канцелярии по Косово и Метохии правительства Сербии Марко Джурич.

Днем президент непризнанного государства и бывший полевой командир Освободительной армии Косово (ОАК) Хашим Тачи передал на утверждение парламенту в Приштине законопроект о трансформации Сил безопасности Косово (СБК). Ранее проведению реформы препятствовал бойкот партии нацменьшинства "Сербский список", теперь расширение полномочий СБК, как сообщается, не потребует изменения конституции и согласия всех депутатов.

"Сербия решительно отвергает учреждение так называемой армии Косово на территории нашей южной окраины (Косово и Метохии – ред.) и требует у международного сообщества без отлагательств остановить эту опасную эскалацию политической ситуации в южной окраине", — цитирует информагентство Танюг Джурича. 

Он добавил, что формирование таких вооруженных сил стало бы прямым нарушением Резолюции 1244 ООН и военно-технического соглашения 1999 года, которым остановлен вооруженный конфликт в Косово.

Национальное телевидение Сербии сообщило, что в ходе телефонного разговора премьера Сербии Александра Вучича и Тачи во вторник Вучич отметил, что "создание армии Косово принесет дополнительную нестабильность для всех".

# 1477
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#