НЕ[b]спокойная неделя[/b]

НЕ[b]спокойная неделя[/b]
4 марта 2017
# 10:40

27  февраля  Претендент на пост министра военно-морских сил США Филип Билден снял свою кандидатуру.

Как передавал Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил министр обороны США Джеймс Мэттис.

"Это было его собственное решение по личным причинам», сказал Мэттис, сообщий, что рассмотрит другую кандидатуру.

В то же время пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер опровергал сообщения о том, что Филип Билден снимит свою кандидатуру.

27  февраля  Заместитель лидера террористической сети "Аль-Каида" Аймана аз-Завахири был уничтожен в Сирии в результате авиаудара, нанесенного ВВС США. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщал сайт SITE, занимающийся мониторингом информационной активности экстремистов.

Отмечается, что главарь сирийского крыла "Аль-Каиды" Ахмед Хасан Абу аль-Хайр аль-Масри (Ahmed Hassan Abu al-Khayr al-Masri) был ликвидирован в провинции Идлиб.

США и их союзники с 2014 года ведут кампанию против террористов в Ираке и Сирии, ограничиваясь в основном ударами с воздуха.

27  февраля  Соединенные Штаты потратили на Ближнем Востоке $6 трлн на военные операции и поддержку союзников, но в итоге ничего не добились. Как передавал Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил президент США Дональд Трамп, выступая на встрече с губернаторами штатов в Белом доме.

"Мы воевали на Ближнем Востоке 17 лет... Мы потратили $6 трлн на Ближнем Востоке. Это просто недопустимо, ведь мы ничего не добились", - сказал американский лидер.

28  февраля  в Азербайджане отмечали второй предпраздничный вторник «Од чершенбеси».

Как передавал Vesti.Az, празднику Новруз предшествуют четыре вторника, каждый из которых посвящен пробуждению одной из природных стихий. Каждая из предстоящих четырех недель, а вернее четырех вторников (чершенбе), посвящена одной из четырех стихий и называется соответственно. На прошлой неделе отмечался «Су чершенбеси» («Водный вторник»), который символизирует первую из четырех стихий мироздания, отождествляет собой начало движения в природе, обновления и дает первую весточку о приближающейся весне.  28 февраля же отмечается «Од чершенбеси» («Огненный вторник»). В этот день, по поверьям, обновляется огонь. В день «Од чершенбеси» принято разжигать костры и перепрыгивать через них, чтобы избавиться от всех невзгод и неприятностей. Последние вторники, по народному поверью связаны с наступлением нового года, оживлением в природе.

28  февраля  Верхняя палата конгресса США утвердила инвестора-миллиардера Уилбура Росса на пост главы министерства торговли страны.

Как передавал Vesti.az со ссылкой на Рейтер, за 79-летнего Росса проголосовали 72 сенатора, в то время как против - 27.

Уилбур Росс известен как специалист по покупке обанкротившихся компаний с последующей оптимизацией их бизнеса для перепродажи. Согласно журналу Forbes, состояние Росса составляет $2,5 миллиарда.

28  февраля  Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обеспокоен обострением ситуации в зоне карабахского конфликта, а также призывает противоборствующие стороны соблюдать режим прекращения огня и без промедления возобновить предметные переговоры.

Как передавал Vesti.az, об этом заявлял журналистам официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

28  февраля  Азербайджан будет импортировать  продукцию развитого военно-промышленного комплекса Пакистана. Как сообщал Vesti.Az со ссылкой на сайт президента, соответствующее соглашение было достигнуто на встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Пакистана Мухаммедом Навазом Шарифом в Исламабаде.   

На встрече были обсуждены конкретные проекты в оборонной и военно-промышленной сферах. 

28  февраля  Американская космическая компания SpaceX намерена запустить двух туристов в полет вокруг Луны в 2018 году.

Как сообщал Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в пресс-релизе компании. "Мы рады сообщить, что двое частных граждан провели переговоры со SpaceX по путешествию вокруг Луны в конце следующего года. Они уже внесли значительную предоплату, чтобы осуществить полет к Луне", — говорится в релизе.

По заявлению компании, есть и другие заинтересованные в подобных полетах.

28  февраля  Бакинский апелляционный суд рассмотрел и отклонил жалобу бывшего министра здравоохранения Азербайджана Али Инсанова на резолюцию суда первой инстанции - Гарадагского районного суда Баку об изменении меры пресечения на домашний арест. Об этом  сообщал сайт lent.az со ссылкой на адвоката Тогрула Бабаева.

Отметим, что ранее Гарадагский суд сохранил в силе прежнее решение о крайней мере пресечения в виде ареста.

28  февраля  Несколько работников ОАО «Азеравтойол» наказаны за снос бюста выдающемуся азербайджанскому поэту  Микаилу Мушвигу. Как сообщил АПА начальник пресс-службы «Азеравтойол» Анар Наджафлы,  подрядчик ООО «Дорожная эксплуатация специального назначения» №8  снес бюст, не проинформировав об этом руководство ОАО и директора ООО. По этой причине подрядчик Рагимов Рамиз Тапдыг оглу был уволен с занимаемой должности и  отстранен от работы. Кроме того, вынесено предупреждение директору ООО Ширинову Алигейбату Балакиши оглу, а главному инженеру ООО Гусейнову Юрису Халаф оглу вынесен строгий выговор.  

ОАО «Азеравтойол» принесло  свои извинения за запоздалое информирование общественности и СМИ о демонтировании бюста выдающемуся представителю азербайджанской литературы Микаилу Мушвигу, что привело к справедливому беспокойству.   

Отметим, что помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов заявил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев обеспокоен сносом памятника выдающемуся представителю азербайджанской литературы Микаилу Мушвигу. Глава государства поручил соответствующим органам всесторонне расследовать этот вопрос и наказать виновных.

1  марта  США начнут строить стену на границе с Мексикой раньше графика. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщал президент Дональд Трамп, выступая с посланием к конгрессу.

"Мы в ближайшее время начнется строительство великой стены вдоль нашей южной границы. Оно будет начато с опережением графика и, когда будет завершено, это (стена – ред.) будет очень эффективным оружием по борьбе с наркотиками и преступностью", — сказал Трамп.

Ранее Трамп уже обещал начать возведение стены на границей с Мексикой раньше запланированного срока, не называя однако конкретные сроки реализации проекта.

1  марта  Союз США с Израилем является нерушимым. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил президент США Дональд Трамп , выступая перед обеими палатами конгресса США.

"Я ввел новые санкции в отношении организаций и людей, которые поддерживают программу баллистических ракет Ирана, и вновь подтвердил наш нерушимый союз с Израилем", — сказал Трамп.

Новые санкции в отношении Ирана были приняты США в начале февраля, в список были добавлены 13 физических лиц — граждане Ирана, ОАЭ, КНР, Кувейта и Ливана — и 12 компаний, базирующихся в Иране, Ливане, КНР и ОАЭ. Санкции касаются иранской программы создания баллистических ракет и поддержки ливанской шиитской группировки "Хезболлах", которую Вашингтон считает террористической. 

1  марта  США необходимо ввести отбор иммигрантов на основании определенных качественных критериев, вместо того чтобы впускать неквалифицированных специалистов. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом  заявил президент Дональд Трамп.

"Уйдя от нынешней системы с иммиграцией низкоквалифицированных людей и введя вместо этого систему отбора на основании определенных качественных критериев, на основании их достоинств, мы получим много преимуществ", — сказал Трамп, выступая в конгрессе США.

По его словам, это "позволит сэкономить бесчисленное количество долларов, повысить зарплаты и помочь семьям, в том числе семьям иммигрантов, стать средним классом".

Трамп также выразил надежду на то, что "реальная и позитивная иммиграционная реформа возможна". По его мнению, ее реализация позволит укрепить безопасность и восстановить уважение к американским законам.

1  марта  Россия  воспользовалась правом вето в СБ ООН, блокировав резолюцию о санкциях по Сирии. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на Интерфакс, документ поддержали девять членов СБ ООН. Россия, Китай и Боливия проголосовали против, воздержались Казахстан, Эфиопия и Египет.

В российской миссии при ООН ранее отметили, что "в том виде, в котором текст представлен в СБ, Россия его поддержать не сможет".

В проекте резолюции США, Франция и Великобритания осуждают случаи применения химического оружия вооруженными силами Сирии и призывают ввести санкции против физических лиц и компаний, которые имеют отношение к атакам с применением химического оружия.

1  марта  Подразделения сирийской правительственной армии вошли в город Пальмира, который удерживают боевики группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), сообщало AFP.

Ранее поступила информация, согласно которой армия при поддержке бойцов ливанской шиитской партии "Хезболлах" вернула под полный контроль высоты Джебель-эт-Тар и Джебель-Хайяль, господствующие над Пальмирой (240 км от Дамаска).

2  марта  Министерство иностранных дел России вновь выразило отношение к находящемуся под арестом в Азербайджане блогеру Александру Лапшину.

Как сообщал московский корреспондент АПА, на сегодняшнем брифинге спикер МИД России Мария Захарова заявила, что А.Лапшин содержится в Бакинском СИЗО.  Идет подготовка к судебному процессу.

«Сотрудники посольства России в Азербайджане некоторое время назад встретились с  Лапшиным. Он не жалуется на условия содержания. Наше посольство постоянно находится в контакте с его адвокатом, родственниками, а также Генпрокуратурой Азербайджана, МИД этой страны и посольством Израиля. Мы будем информировать общественность по мере поступления информации».

2  марта  В  Сирии  уничтожен один из главарей "Аль-Каиды" Абу аль-Хайр аль-Масри.

Как передавал Vesti.az со ссылкой на Рейтер, он был убит в результате удара американского беспилотника рядом с городом Идлиб.  Отмечается, что аль-Масри был заместителем главаря «Аль-Каиды» Аймана Аз-Завахири и мужем дочери Усамы Бен Ладена. Поддерживавший в Сирии группировку «Джебхат ан-Нусра» аль-Масри считается одним из организаторов  террористических атак на американские диппредставительства в Кении и Танзании в 1998 году. 

2  марта  Совет ЕС дал согласие на отмену визового режима для граждан Украины. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, об этом  сообщалось на их сайте.

«2 марта 2017 года послы при ЕС от имени совета подтвердили неформальное соглашение, достигнутое 28 февраля... о либерализации визового режима для украинцев», — говорится в сообщении.Отмечается, что соглашение позволяет осуществлять гражданам Украины поездки в страны ЕС в любой последовательности и длительности, но не превышая в сумме 90 дней за полгода. В настоящее время соглашение направлено в Европарламент на голосование.

2  марта  В Египте суд признал бывшего президента страны Хосни Мубарака невиновным в убийстве демонстрантов во время восстания 2011 года. Как  передавал Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, об этом сообщала Al Jazeera.

Отмечается, что решение является окончательным и не подлежит обжалованию.

Ранее сообщалось, что суд в Египте принял жалобу генпрокуратуры на оправдательный приговор Хосни Мубараку по делу о гибели демонстрантов в 2011 году и назначил новый пересмотр дела.

3  марта  Конгресс США утвердил резолюцию в поддержку территориальной целостности Грузии. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на apsny.ge, 410 конгрессменов проголосовали «за»,  6  - «против» принятия резолюции.   

Согласно документу, несмотря на любые обстоятельства, Штаты не признают де-факто контроль России на какой-либо составной части Грузии.

Резолюция осуждает военную интервенцию, осуществленную в Грузии Россией, и оккупацию ее территорий; А также незаконные действия России вдоль линии оккупации.

Призывает Россию, отозвать признание «независимости» территорий Грузии, Абхазии и Цхинвальского региона, и отказаться от проведенных ею действий и политики.

В документе конгрессмены говорят о необходимости тесного сотрудничества Америки и Грузии, в том числе в сферах обороны и безопасности.

3  марта  Сенат США в четверг утвердил кандидатуру экс-губернатора Техаса Рика Перри на пост министра энергетики США. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом следует из итогов голосования. Для утверждения Перри было необходимо простое большинство голосов 51 сенатора. По итогам голосования за Перри проголосовали 62 сенатора, против — 37. 

3  марта    Расширение оборонных расходов позволит армии США вновь начать выигрывать войны. Об этом заявил президент Дональд Трамп в ходе выступления перед моряками в штате Вирджиния. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РБК, об этом сообщает CBS News.

Президент США выступал на борту авианосца Gerald Ford, пока еще не введенного в состав американского флота. Его стоимость строительства в целом составила $13 млрд 

Глава государства в своем обращении к морякам рассказал, что попросил конгресс поддержать увеличение оборонных расходов на $54 млрд. Трамп отметил, что за счет отказа от сокращения расходов на оборону Вашингтон планирует сделать более легким военное планирование. Он подчеркнул, что это поможет предоставить армии «самую лучшую технику в мире: самолеты, корабли и все прочее».

«Мы дадим вам все инструменты, чтобы предотвратить войну и, если необходимо, вести войну и делать только одно — знаете, что? Побеждать. Мы собираемся вновь начать выигрывать войны», — заявил Трамп.

3  марта  «Переговоры по новому соглашению с Азербайджаном начались 7 февраля в Брюсселе – во время визита президента Ильхама Алиева».  Как сообщало АПА, об этом сказала глава представительства Евросоюза в Азербайджане Малена Мард. По ее словам, сейчас обе стороны готовятся к следующему этапу переговоров: «Думаю, что мы готовы и амбициозны в связи с нашей работой. Следующий этап переговоров начнется в скорейшем времени. Между нами достигнут консенсус о развитии отношений в экономической, миграционной, торговой, культурной сферах, а также в области управления и связей между людьми. Поэтому есть много вопросов, по которым стороны смогут договориться.

 К.Эминов

# 2247
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#