Их все ещё можно встретить на улицах Баку, но виноваты в этом не они - ВИДЕО

Их все ещё можно встретить на улицах Баку, но виноваты в этом не они - <span style="color:red;">ВИДЕО
3 марта 2017
# 17:03

Несмотря на то, что с 1 января 2014 года Бакинский городской департамент торговли и услуг запретил уличную торговлю, в столице Азербайджана можно встретить людей, которые торгуют всякой всячиной, начиная от лимонов и безделушек, и заканчивая одеждой.

Предприимчивые торговцы облюбовали входы и выходы станций Бакинского метрополитена, где всегда многолюдно и найдутся покупатели. Здесь идет бойкая торговля, а ее участник даже попадает в криминальную сводку. Только не подумайте, что полиция пресекает уличную торговлю. Речь идет о недавнем случае, когда вблизи станции метро «Халглар Достлугу» уличный торговец булочек в ходе спора отрезал ухо диспетчеру автобусов и нанес ножевые ранения еще одному лицу. Прям мясник, а не продавец булочек. Кстати, о мясниках. Несмотря на существующий запрет на забой животных на улицах, в Баку все еще можно встретить и подобное явление.  

Однако вернемся к теме наличия уличной торговли в Баку. Этот запрет был принят с учетом благоустройства и улучшения столицы Азербайджана, преобразования ее в один из самых красивых городов мира. Однако этот патриотический дух недолго витал среди городских чиновников. Многолюдные улицы и парки Баку снова превращаются в места оживленной уличной торговли. Взять, к примеру, парк «Алов» перед станцией метро «Кёроглу».

Как видно из приведенных видеокадров, уличные торговцы фруктами и прочей снедью так обнаглели, что даже преграждают проход людям в подземный переход. Все это происходит перед глазами патрулирующих парк полицейских и перед объективами камер безопасности, установленных на этой территории. Практически в паре метров находится проезжая дорога, а это означает, что на продукты оседают гарь от выхлопных газов транспортных средств, пыль и грязь. Естественно, у уличных торговцев нет никакой лицензии на торговлю, не говоря уже о санитарно-эпидемиологических документах. Не говоря уже о сопутствующей уличной торговле мусору.

В беседе с Vesti.Az глава пресс-службы Бакинского городского департамента торговли и услуг Алиаббас Багиров отметил, что запрет на уличную торговлю действует уже много лет. «Замеченная вами ситуация обычно возникает в преддверии и во время праздников. Департамент торговли и услуг старается найти в этих вопросах компромисс, так как это временное явление. В связи с этим проводятся рейды. Торгующие на улицах люди даже не являются предпринимателями и это спорадическое явление, как я отметил, возникающее в преддверии праздников», - сказал А.Багиров.

Как известно, спрос рождает предложение, и если уличная торговля в Баку наличествует, то значит, она востребована. С одной стороны, власти стараются развивать туристический потенциал страны, столицу Азербайджана уже облюбовали россияне и туристы из арабских стран. А с другой - приезжающие в Баку иностранцы по лежащим под ногами прохожих продуктам и товарам могут определить, что это как раз является олицетворением статуса столицы Азербайджана, за которое с таким трудом борется Министерство культуры и туризма. Главное, чтобы для чиновников была ясна  картина того, насколько уродливо и нелепо выглядит уличная торговля.

В любом случае выдворение с тротуаров и переходов уличных торговцев, разводящих антисанитарию, является решаемой проблемой. Благо, в Баку действуют многочисленные рынки и сельскохозяйственные ярмарки. Нужно только создать приемлемые условия для того, чтобы люди торговали на вышеуказанных объектах, а не на улице.

# 9325
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#