Меркель обсудила с руководством Турции арест журналиста

Меркель обсудила с руководством Турции арест журналиста
1 марта 2017
# 17:12

Канцлер ФРГ Ангела Меркель подробно обсудила с турецким руководством ситуацию вокруг арестованного в Стамбуле журналиста Дениза Юсела. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил на брифинге официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

"Канцлер и все правительство ожидает, что Юсел как можно быстрее будет освобожден. Дениз Юсел должен знать, что мы думаем о нем и уже на протяжении недель пытаемся выступать в его поддержку по всем дипломатическим каналам. Мы настаиваем на том, чтобы наши консульские сотрудники могли оказать ему всеобъемлющую помощь.

Канцлер подробно обсудила этот случай с турецким руководством, МИД еще раз изложил немецкую позицию вчера турецкому послу", — сказал Зайберт.

"Могу вновь еще раз повторить от имени канцлера, что мы очень сожалеем, и мы считаем непонятным решением тот факт, что в отношении Дениза Юсела санкционирован арест.

Дениз Юсел – журналист, и все, что он делал в Турции, он делал как корреспондент, журналист немецкой газеты в стране, которая обязалась соблюдать свободы СМИ и которая, тем не менее, преследует его и других журналистов за их журналистскую деятельность", — сказал Зайберт.

Он также опроверг информацию, опубликованную в воскресенье таблоидом Bild am Sonntag, об отмененном в результате инцидента с журналистом визите Меркель в Анкару, запланированном на апрель.

"Сегодня не существует никаких планов визита канцлера в Турцию", — сказал Зайберт.

В понедельник суд в Стамбуле санкционировал арест Юсела на время следствия. Журналист Die Welt, который имеет и турецкое, и немецкое гражданство, подозревается турецкими властями в "участии в террористической организации, неправомерном использовании данных, пропаганде терроризма". Сожаление в связи с постановлением турецкого суда выразили ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр иностранных дел Зигмар Габриэль.

# 1925
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#