Очередной сюрприз бакинцам от чиновников: на нас опять наплевали

Очередной сюрприз бакинцам от чиновников: на нас опять наплевали
20 февраля 2017
# 12:30

Транспортная сфера Баку полна неожиданных сюрпризов, и в большей степени неприятных. Так, в минувшую субботу, 18 февраля, пассажиры, пользующиеся автобусом маршрута № 1, столкнулись с неожиданным и неприятным сюрпризом, приготовленных для них Бакинским транспортным агентством (БТА) и ООО BakuBus в самых лучших традициях наплевательского отношения к людям.

Была изменена конечная остановка маршрута № 1 вблизи станции метро «Кёроглу» на площадь Дакара вблизи станции «Нефтчиляр». Как отмечалось в сообщении БТА, распространенном в тот же день, а не как минимум за несколько дней до изменения маршрута, это «новшество» было сделано с целью удобного передвижения жителей близлежащих кварталов в центр Баку.

В конце 2015 года маршруты автобусов №№ 30 и 49, шедших от станции  метро «Нефтчиляр» до станции «28 мая», были изменены. Теперь эти маршруты курсируют между станциями «Нефтчиляр» и «Хатаи». Напомним также, что после изменений автобусных маршрутов от станции метро «28 мая» до станции «Хатаи» не ходит ни один автобус.

Таким образом, чуть больше года назад жители столицы, проживающие около станции «Нефтчиляр», все же могли добраться до центра, воспользовавшись маршрутами № 30 и 49. Теперь же в их распоряжение предоставлен принадлежащий ООО BakuBus маршрут № 1. Логично в этой ситуации задаться вопросом: Почему же чуть больше года назад изменили маршруты автобусов № 30 и 49, не пуская их ехать до станции «28 мая», а теперь сжалились над несчастными пассажирами и позаботились, чтобы они могли добираться до центра? Ответ напрашивается сам по себе – чтобы освободить место для государственной компании ООО BakuBus, заместитель директора которого в свое время был ныне занимающий пост гендиректора БТА Вюсал Керимли.

Здесь также возникает другой вопрос. Теперь автобус № 1 следует от площади Дакара до станции «Кёроглу» и далее по прежнему маршруту до станции «28 мая». Это означает, что в часы пик автобусы будут загружены и часть ожидающих на «Кёроглу» пассажиров откажется от услуг данного маршрута. Логично предположить, что они воспользуются услугами метрополитена. Станция метро «Кёроглу» в часы пик является одной из самых загруженных. Учитывая, что к этой станции метро направляется большинство автобусов из близлежащих поселков, уверенно можно утверждать, что после изменения маршрута № 1 на станцию «Кёроглу» возрастет нагрузка. 

Информирование пассажиров посредством сайта БТА (http://bna.gov.az) исключено потому как он еще находится на стадии подготовки, а сайт Центра интеллектуального управления транспортом (www.niim.az) закрыт для обновления. В случае с маршрутом № 1 БТА по своему обыкновению вновь в наплевательской форме проинформировало население посредством СМИ, как это произошло в декабре прошлого года с автобусами №№ 14 и 21, а не скажем путем распространения информации в самих транспортных средствах, где ежечасно прокручивают запись о правилах поведения пассажиров.

Подобные изменения, касающиеся большого числа людей, необходимо доводить до населения заранее, как минимум за неделю. Это очень важно сделать, чтобы пассажиры успели перестроить свои маршруты, а не стояли безвольно на остановках в ожидании автобуса, который так и не придет или придет полным. Хотя с каждым изменением автобусного маршрута, призванного якобы создать пассажиру возможность быстрее добраться до места назначения, кроется иная цель. Чтобы добраться до места назначения пассажир меняет несколько маршрутов, тем самым увеличивая прибыль компаний-перевозчиков. Если вспомнить работу общественного транспорта Баку советского периода и первых десяти лет после восстановления независимости, то действовали автобусные маршруты, связывающие противоположные концы города. К примеру, из бакинского пригорода Ахмедлы можно было на одном автобусе доехать до поселка Байыл (маршрут № 301, затем ставший № 258), а также до Ясамала (маршрут № 204). А теперь чтобы добрать на автобусе из Ахмедлы до Байыла или Ясамала нужно сменить как минимум три маршрута.

Это не единственное нарекание в работе ООО BakuBus. На днях компания заявила о том, что начинает борьбу с пассажирами, загрязняющими их автобусы. По утверждению представителей ООО BakuBus, каждый раз после завершения рейсов сотрудники компании очищают салоны от мусора, оставленного пассажирами, и выпускают автобусы на маршруты чистыми и продезинфицированными.

Судя по представленным фотографиям и видео грязного окна и пыльных скамеек, заявления представителей ООО BakuBus об их усердии по соблюдению чистоты в салонах автобусов, делаются ради красного словца.

Не говоря уже о плачевном состоянии информационных мониторов, установленных на автобусных остановках. В прошлом месяце БТА заявило о том, что пока информационные мониторы работают в тестовом режиме, но в ближайшее время будут запущены в полном формате, что положительно скажется на решении проблем, связанных с системой маршрутной сети и общих транспортных проблем Баку. Однако, как видно из представленных фотографий мониторы покрылись пылью и грязью, а также не работают.

Не радует также наплевательское отношение чиновников к комфорту пассажиров на автобусных остановках. В качестве конкретного примера приведем проспект Гейдара Алиева. Установленные на левой стороне автобусные остановки в большинстве снабжены скамейками из металла, а на правой стороне – дерева. В морозную и прохладную погоду никто не будет сидеть на скамейке из металла, но чиновникам до этого нет дела.

Подобный подход к комфорту пассажиров был проявлен и во время долгожданной установки автобусных остановок на транспортном хабе вблизи станции «Кёроглу» - все скамейки сделаны из металла. Кстати, на автобусной остановке рядом со зданием БТА установлена скамейка из металла. Может главе БТА Вюсалу Керимова и его подчиненным пойти посидеть на этой скамейке в морозную погоду часик-другой, чтобы они, наконец, ощутили на себе все прелести своих же выкрутасов.

Помнится после публикации другой статьи автора этих строк о деятельности БТА, материал был болезненно воспринят. Ныне уже бывший глава пресс-службы этой структуру даже опубликовала на своей Фэйсбук-странице язвительный комментарий, дескать, статья является заказной и клеветнической. Этот факт невосприятия критики, также как и случаи запоздалого информирования населения об изменении маршрутов автобусов, говорят о том, что БТА не готово к диалогу с пассажирами, а точнее игнорирует его.

Диалог между компаниями-перевозчиками и пассажирами должен осуществляться, но не посредством мата, как это происходит, к примеру, на маршруте № 216. Однажды пассажиры чуть не линчевали водителя автобуса вышеназванного маршрута за то, что он на холоде отказывался закрывать дверь транспортного средства. И в настоящее время в часы пик автобусы маршрута № 216 ездят с открытыми дверями, создавая угрозу жизни и здоровью пассажиров.

Не говоря о том, что водители курят в салоне и громко слушают музыку. А на замечания пассажиров ведут себя так, как будто автобус является их собственностью. Создавшейся ситуации потакают владелец компании-перевозчика и чиновники БТА, смотрящие на эти вопиющие случаи сквозь пальцы. Вместо надписей с указанием телефона для жалоб в грязных салонах автобуса, где нет заднего бокового стекла, красуется реклама курсов танцев и иных услуг.

Не лучше ситуация и на автобусном маршруте № 175, курсирующем между станцией метро «Хатаи» и поселком Говсан. Это единственный маршрут из поселка в центр города работает с перебоями в интервале из-за малого числа автобусов, которые к тому же технически устарели и часто выходят из строя.  

Пока БТА только лишь на словах демонстрирует желание изменить ситуацию в общественном транспорте к лучшему. Но видя их новшества, невольно вспоминаются слова Иоганна Гётё: «И разум свой он на одно лишь смог употребить, чтоб из скотов скотиной быть»…

 

# 7187
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#