МИД России выразило отношение к экстрадиции Лапшина в Азербайджан

МИД России выразило отношение к экстрадиции Лапшина в Азербайджан
15 февраля 2017
# 13:15

Министерство иностранных дел России вновь выразило отношение к экстрадиции блогера Александра Лапшина в Азербайджан.

Как сообщает московский корреспондент АПА, спикер МИД России Мария Захарова в ходе сегодняшнего брифинга заявила, что белорусская сторона неоднократно осведомлялась о том, экстрадиция гражданина России в третью страну недопустима.

«Александр Лапшин является гражданином России и Израиля. Представители посольства России 9 февраля посетили Лапшина в СИЗО. Во время встречи с российскими дипломатами Лапшин не сделал каких-либо жалоб на условия содержания. Наше посольство находится в постоянном контакте с правоохранительными органами, Генпрокуратурой, МИД Азербайджана, в том числе с посольством Израиля в этой стране. Мы принимаем все возможные меры с целью защиты прав гражданина России в рамках наших полномочий, держим вопрос в центре внимания. В настоящее время Лапшину оказывает услуги высококвалифицированный адвокат. Впереди ожидается судебный процесс. Просим СМИ, чтобы они не распространяли неуточненную информацию. Мы предоставим информацию в связи с данным вопросом».

Отметим, что Александр Лапшин, имеющий гражданство нескольких государств, уголовное дело которого ведет следственное управление по тяжким преступлениям Генпрокуратуры Азербайджана, был привлечен в качестве обвиняемого лица за незаконное пересечение госграницы Азербайджана, а также за открытые призывы, направленные на нарушение территориальной целостности страны. После задержания правоохранительными органами Беларуси 15 декабря 2016 года в Минске Лапшин был экстрадирован 7 февраля в Азербайджан в связи с объявлением его в международный и межгосударственный розыск.

# 2782
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#