[b]В Азербайджане сожалеют, что угрозы удара по Мингячевирской ГЭС неосуществимы[/b]

[b]В Азербайджане сожалеют, что угрозы удара по Мингячевирской ГЭС неосуществимы[/b]
12 февраля 2017
# 11:04

В связи с поступлением в Армению российских установок "Искандер" в политических и экспертных кругах этой страны возобновились разговоры о возможности нанесения Ереваном удара по плотине Мингячевирской ГЭС и стратегическим нефтегазовым трубопроводам Азербайджана. В прошлом подобного рода угрозы были слышны и без "Искандеров" (напр., после поступления на вооружение ВС Армении ЗРК С-300, предназначенных, вообще-то, для уничтожения воздушных целей, а не наземных). Впрочем, в апреле прошлого года азербайджанцы так и не "дождались" ни ударов по вышеназванным объектам, ни купания "бравых" армянских зинворов в Куре через день после "агрессии Азербайджана против самоопределившегося Арцаха", ни массового сложения представителями нацменьшинств оружия и их "братания" с арцахцами, ни развала Азербайджана, ни многого другого, о чем предсказывали лошпеды кировабадские, пердухты гамбургские, шаварши инфузоряны и им подобные придурки из психопат.инфо.

Можно, конечно, бесконечно спорить с армянскими коллегами о том, переданы ли Искандеры непосредственно вооруженным силам Армении или они всё же находятся на балансе и под контролем российского командования. Учитывая, что спор с армянами - занятие, в общем-то, бесполезное, будем исходить из того, что они правы. Допустим, действительно, ВС Армении полностью владеют пресловутыми "Искандерами" и "грязными бомбами" и в критический момент, когда поражение на поле боя окажется неизбежным, они решатся на осуществление угроз, озвученных "коммандосом" Тер-Тадевосяном.

Что мы при таком сценарии будем иметь?

Ереван может бесконечно утверждать, что Искандеры завезены не для 102-й российской базы, а переданы Армении в собственность. Однако вряд ли кто-то возьмётся утверждать, что россияне могли передать их так называемой "армии обороны Нагорного Карабаха". Поэтому если в воздушном пространстве Азербайджана вдруг гипотетически появится ракета этой системы и если поверить армянам о том, что они действительно владеют этим вооружением, то это будет означать только одно - не просто де-факто, но и де-юре участие Армении (именно Армении!) в агрессии против Азербайджана. С формальным объявлением войны или без - уже неважно. Если до сих пор Еревану сходило с рук пудривание мозгов о якобы "захвате" карабахскими "фидаинами" азербайджанского трофейного оружия или пресловутом "межгосударственном армяно-арцахском" соглашением о военно-техническом сотрудничестве, то "Искандер" в небе над Азербайджаном, пусть даже запущенный с территории не Армении, а оккупированного Нагорного Карабаха (что маловероятно) - это уже, извините, из другой оперы. Это уже вам не автомат Калашникова непонятного происхождения. "Искандер" в небе над Азербайджаном означает лишь одно - агрессию Армении против Азербайджана.

И тут уже Армения не сможет прятаться за спину никакого такого ОДКБ-шмОДКБ, так как устав этой организации предполагает коллективную оборону, а не коллективную агрессию или коллективное участие всех государств-членов в умопомрачительной авантюре одного из них. Естественно, ответный удар из имеющихся на вооружении Азербайджана РСЗО Т-300 "Касырга" по Еревану не замедлит себя ждать. И Армении вряд ли можно будет уповать на вовлечение остальных государств ОДКБ в войну (уже армяно-азербайджанскую, а не пресловутую "азербайджано-карабахскую"), которую она сама же спровоцировала.

Тут уже неважно, смогут ли "Искандеры" найти брешь в израильском "Железном куполе", который будет прикрывать основные стратегические объекты Азербайджана. Важно, что руки у Азербайджана будут, наконец, полностью развязаны, и залпы из системы "Касырга" просто-напросто "перепашут" не только всю оккупированную часть Азербайджана, но и столицу Армении, город Ереван.

Напомним, дальность поражения снарядов данной системы - от 40 до 100 км. Радиус гарантированного поражения на дальности 40-70 км. составляет 70 м., а вероятного поражения на дальности 70-100 км. - 1000 м. Максимальное время полета до цели 170 сек.

Для справки: расстояние от Садарака то Еревана - 62 км.

Гарадаглы (Агдамск. р-н) - Лачин 62 км.

Гарадаглы (Агдамск. р-н) - Ханкенди 34 км.

Наргизтепе - Мартуни 10 км.

Лелетепе - Гадрут 24 км.

Тертер - Агдере 32.42 km

Т.о., система покрывает полностью всю оккупированную часть Азербайджана и значительную часть территории Армении. Расстояние от азербайджанских позиций то Ханкенди и от Садарака до Еревана находится в пределах гарантированной "вспашки" площади в 25 гектаров вокруг любой выбранной цели в течение чуть болeе 1 минуты.

Повторяем для особо непонятливых в Ереване: утверждения о том, что Армения якобы владеет установками "Искандер", являются "сказкой", но Азербайджану очень хотелось бы, чтобы эта сказка не просто сбылась, но и осуществилась угроза Еревана по нанесению (неважно, успешного или безуспешного) запуска по плотине Мингечявирского ГЭС. Сама попытка развяжет Азербайджану руки, и ответный удар по густонаселённым населённым пунктам Армении (именно населённым пунктам, учитывая, что ГЭС не является военным объектом и удар по плотине носит цель нанесения Арменией вреда именно гражданскому населению, а не военным) не заставит себя ждать.

Поэтому, еще раз тер-тадевосянам и прочим фантастам: вашим угрозам об "Искандерах", "грязной бомбе" и Мингячевирской ГЭС никто в Азербайджане не верит, но при этом все сожалеют, что вы неспособны их реализовать, потому как нам очень хотелось бы, чтобы вы развязали нам руки. И поверьте нам больше, чем самим себе: фактор ОДКБ ни нас не остановит, ни ваших надежд не оправдает. А если не верите, то позвоните в Минск или в Астану.

Вугар Сеидов

# 22765
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#