В объекте в Баку можно стать султаном, и даже найти сокровищницу шейха

В  объекте в Баку можно стать султаном, и даже найти сокровищницу шейха
3 февраля 2017
# 15:30

В наше нелегкое время, когда Азербайджан потрясли две волны девальвации маната,  малому бизнесу приходится нелегко. Манат отпущен в свободное плавание, доллар чувствует себя вольготно, а представители малого бизнеса – владельцы небольших бутиков, домов чая, кафе, ресторанов на грани банкротства и нервного срыва.

Нервозное состояние мини - деловых людей понять можно. Манат, как пловец оказался никудышным, а его пустили в дальнее плавание без спасательного круга. И чем дальше заплывает манат, тем глубже в долговой яме оказываются бизнесмены малой руки.

Вот и приходится владельцам небольших торговых точек, ресторанов и кафе включать фантазию и придумывать новые, оригинальные способы завлечения клиентов.

Правда, большинство владельцев магазинов, не мудрствуя лукаво, предпочитают идти  по проторенной, изъезженной вдоль и поперек тропе, вывешивая на витринах объявления типа «Скидки» или «Распродажа». Процент скидок указывается разный, начиная с 30% и заканчивая 70%.  

Но справедливости ради стоит отметить, что в большинстве случаев «скидки» оказываются всего лишь рекламным трюком, рассчитанным на доверчивых клиентов, а «распродажа» длится до греческих календ.

Однако есть и такие предприниматели, которые изыскивают новые пути остаться на плаву. К примеру, в Ясамальском районе Баку есть небольшое, но вполне уютное кафе, в котором вам предлагают необычное меню бодрящего напитка, который согревает душу и тело в эту зимнюю пору. Не спешите радоваться, речь идет не о спиртном, а всего лишь о чае.

А меню чая впечатляет. Вот уж не подумал бы, что можно окунуться в мир сказок из «Тысячи и одной ночи», вернуться в средние века, как говорит Лелик из известного фильма, не отходя от кассы.

Переступив порог кафе, вы можете заказать себе разные сорта античного чая: «Эксклюзивный чай Фаззо», «Сокровищница шейха», «Ярость султана». Честно говоря, я и понятия не имею, что такое чай Фаззо, да еще и эксклюзивный, но последние два сорта обнадеживают.

Видимо, выпив чашку чая сорта «Сокровищница шейха», можно погрузиться в сладостные мечтания и почувствовать себя шейхом в окружении наложниц, да еще имея в сокровищнице несметные богатства.

Однако больше всего, наверное, привлекает «Ярость султана». Не знаю, доливают ли в чай коньяк для полноты картины и оправдания названия, но для любителей горячительных напитков это, несомненно, станет приятным сюрпризом. И после нескольких таких чашек чая, можно представить себя не просто султаном, а яростным султаном. Это уже зависит от организма.

А если серьезно, то идея действительно оригинальная, и верим, что она принесет доход ее авторам. Но с коньяком перебарщивать не стоит, а иначе придется вписать в меню новый сорт чая: «Кинг Конг разбушевался»…

  

# 5181
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#