Грузинский политолог: «Ставить кресты в местах компактного проживания азербайджанцев неправильно»

Грузинский политолог: «Ставить кресты в местах компактного проживания азербайджанцев неправильно»
6 января 2017
# 14:02

«На Южном Кавказе, в особенности в Азербайджане и Грузии, мультикультурализм развивается и сохраняется в своеобразном стиле. Это осуществляется на государственном уровне, люди находят общий язык друг с другом».

Как сообщает грузинское бюро АПА, об этом заявил политолог-эксперт, доктор политических наук, профессор, руководитель НПО «Институт Евразии» Гулбаат Рцхиладзе.

«Считаю, что нельзя допускать религиозный и политический экстремизм. Сейчас многие пытаются создавать конфронтации под флагом Ислама. Это в основном происходит на Ближнем Востоке. Мы видим, что Ислам миролюбивая религия. Это демонстрируется также в Грузии и Азербайджане», - подчеркнул он.

Политолог также выразил отношение к увеличению числа крестов в местах компактного проживания азербайджанцев в Грузии, а также вблизи мусульманских кладбищ: «Ставить там кресты не правильно, это также противоречит христианской религии. Крест это религиозный атрибут, и место его установки должно иметь логическое объяснение.  Кресты можно ставить там, где есть церковь или мемориал. Однако ставить кресты везде, значит идти против Бога. Потому что этими действиями ты идешь против дружелюбных соотечественников. У нас никогда не было таких проблем».

Г.Рцхиладзе также подчеркнул, что прибытие в Грузию арабов, турков вызывает страх и увеличивает напряженность: «Я не говорю, что это плохо, однако население в некоторых случаях воспринимает это ненормально. Кресты в Грузии ставят не против азербайджанцев, не стоит это так понимать. Считаю, что те, кто ставит кресты хотят доказать, что это наша земля, наша религия. Они ошибаются, потому что на этих землях проживают наши люди – азербайджанцы. У них есть своя религия. Азербайджанский и грузинский народы всегда помогали друг другу. Поэтому к этим вопросам следует относиться осторожно. Христианство – миролюбивая религия».

# 5572
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#