Исполняется год со дня убийства генерала Раиля Рзаева

Исполняется год со дня убийства генерала Раиля Рзаева
11 февраля 2010
# 12:36
Исполняется ровно год со дня убийства командующего Военно-воздушными силами и войсками Противовоздушной обороны, генерал-лейтенанта Раиля Рзаева. По информации АПА, генерал Раиль Рзаев был убит 11 февраля 2009 года в 07.30 в своем служебном автомобиле вблизи школы №172, расположенной по улице Исмаил бека Гуткашенлы в Ясамальском районе Баку, выстрелом из огнестрельного оружия.

В связи с убийством генерала Республиканская военная прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 120.2.5 (убийство, совершенное из корыстных побуждений или по найму, а равно в целях использования органов или тканей потерпевшего) и 228 (незаконное хранение, продажа, ношение оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывчатых веществ) Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики.

Спустя несколько месяцев после убийства Р.Рзаева были задержаны помощник замминистра обороны Азербайджана, командующего ВВС и войсками ПВО республики генерал-лейтенанта Раиля Рзаева Айдын Рафиев и его сын Анар Рафиев и еще несколько военных высокого ранга. Члены следственной группы, созданной в Следственном управлении по тяжким преступлениям Республиканской прокуратуры, 16 апреля 2009 года провели обыск на квартире помощника покойного генерала. Ничего не обнаружив, оперативники решили осмотреть принадлежащую семье Рафиева машину «Mitsubishi Pajero». При обыске были найдены принадлежавшая Раилю Рзаеву куртка и государственные номера его служебного автомобиля. Обвиняемые сообщили, что государственные номера 10-00 НМ, принадлежащие Минобороны, и куртку убитого генерала Анару Рафиеву передал личный водитель генерала Вахтияр Алескеров через некоторое время после убийства генерала для того, чтобы А.Рафиев передал их в Минобороны. Однако А.Рафиев находился в отпуску, в связи с чем так и не сдал их в министерство.

Генеральный прокурор Закир Гаралов в октябре прошлого года заявил журналистам, что сразу же после убийства генерала Раиля Рзаева из его рабочего кабинета были похищены некоторые вещи. Подчеркнув, что несколько лиц во главе с Айдыном Рафиевым постарались скрыть эти незаконные действия, З.Гаралов отметил, что они были арестованы именно за это. Генпрокурор также сообщил, что в данный момент выясняется причастны ли эти лица к убийству генерала.

Суд избрал в отношении Анара Рафиева меру пресечения в виде ареста на 2 месяца, обвиняя по статьям 177 (кража) и 179 (присвоение или растрата) УК.
Задержанные другие военнослужащие же после нескольких месяцев заключения были освобождены. Однако возбужденное в их отношении уголовное дело не закрыто.

Следствие по уголовному делу находящегося под арестом бывшего помощника генерала Айдына Рафиева и его сына Анара Рафиева уже завершено. Согласно сообщению, в ближайшие дни уголовное дело будет передано на рассмотрение в суд.
# 986
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#