Турция создаст фонд объемом $73 млрд для поддержки бизнеса

Турция создаст фонд объемом $73 млрд для поддержки бизнеса
9 декабря 2016
# 11:10

Турция направит 250 млрд турецких лир (около $73 млрд) на кредитование компаний частного сектора через специальный фонд, чтобы решить проблемы, возникшие из-за ослабления нацвалюты. Как пишет Financial Times, тем самым правительство Турции исполняет обещание президента Реджепа Эрдогана, что спасением для страны станет рост реальной экономики, а не денежно-кредитная политика.

В рамках мер стимулирования роста премьер-министр Турции Бинали Йылдырым также объявил, что повышение минимальной заработной платы отложено на неопределенный срок, а строительный сектор может рассчитывать на возмещение НДС. Банкам будет разрешено реструктурировать кредиты, выданные частному сектору, добавил он, не уточняя детали, передает Интерфакс.

Правительство Турции намерено достичь роста ВВП на уровне 5% в 2018 и 2019 годах, заявил заместитель премьер-министра Мехмет Шимшек. Изначально официальный прогноз на текущий год составлял 4,5%, затем он был пересмотрен до 3,23%, при этом Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) считает, что подъем экономики в Турции не превысит 2,9%.

# 1834
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#