В Азербайджане 70% учителей переходят на новую оплату труда

В Азербайджане 70% учителей переходят на новую оплату труда
8 декабря 2016
# 13:11

Парламентские прения по бюджетному пакету на 2017 год вскрывают всё новые и новые структурные перекосы, от которых Азербайджану приходится избавляться.

Как заявил на прениях министр образования Микаил Джаббаров, с будущего года 70% учителей действующих общеобразовательных школ будут получать зарплату по новой системе.

«Это не только приближает уровень зарплаты учителей к среднему уровню оплаты труда в стране, но также гарантирует конкурентоспособность и привлекательность к учительской профессии», - заявил Джаббаров, передает abc.az.

Перестройку оплаты труда он назвал следствием начатого в 2013 году процесса создания новой системы образования.

«Начиная реформу, мы выявили, что основные проблемы системы образования, в первую очередь, связаны с низким уровнем зарплаты учителей, нарушениями процедур приёма на работу, наличием фиктивных дипломов, недостаточным материальным обеспечением в регионах. В сфере высшего образования были свои специфические проблемы, но всё вместе негативно сказывалось на академических показателях. Так, за десять последних лет проходные баллы вузов постоянно снижались», - отметил Джаббаров.

Ещё одной проблемой он назвал отсутствие единой системы и единого стандарта управления, слабую отчётность.

«Сегодня мы уже готовы перейти к решению проблем с финансированием малокомплектных вузов. Министерство образования уже рассматривает вопрос оптимизации таких вузов, но данное решение будет принято по принципу «100 раз отмерь, один раз отрежь», - сказал Джаббаров.

По его словам, при принятии подобного решения следует учитывать тот факт, что качество человеческого фактора определяет будущую экономическую роль и возможности.

# 3898
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#