Шесть лет назад не стало известного азербайджанского поэта

Шесть лет назад не стало известного азербайджанского поэта
6 декабря 2016
# 14:47

Cегодня шестая годовщина со дня ухода из жизни известного азербайджанского поэта, заслуженного деятеля искусств Азербайджана Рамиза Гейдара (Мамедова).

Как передает Vesti.Az, Рамиз Гейдар родился в Баку в 1933 году, окончил Литературный институт им.М.Горького в Москве. С 1957 года работал литературным сотрудником в отделении литературы газеты «Коммунист», позже - редактором литературно-драматического Отделения Комитета Азербайджанского радио и телевидения. В 1965 году, под руководством известного советского кинокритика Семёна Фрейлиха, он защитил диссертацию на тему «Азербайджанская художественная литература в кино»,

став первым учёным в области художественного киноискусства в республике.

Много лет жизни поэт посвятил работе главного редактора репертуарно-редакционной Коллегии театральных и музыкальных предприятий Министерства культуры Азербайджана. В последние годы жизни, кандидат искусствоведения, доцент Азербайджанского Государственного Университета культуры и искусства Рамиз Гейдар был ведущим научным сотрудником Отделения театра, кино и телевидения Института искусств Национальной Академии Наук Азербайджана.

Поэт Рамиз Гейдар оставил после себя свыше 30 поэтических сборников: «Мяним севги дюнйам» («Мир любви моей»), «Огулла сохбят» («Беседа с сыном»), «Бир эсрин инсанлары» («Люди одного поколения»), «Я – бакинский ветер», «Гарадаг симфониясы» («Гарадагская Симфония») «Хаяджан» и других. Он написал, порядка, 20 пьес, которые ставились не только в столичных театрах Аздраме, Музкомедии и ТЮЗе, но и в Москве, а также Гянджинском и Агдамском театрах - «Ступени испытания», «Пульс моей параллели», «Семь братьев –  одна сестра», «Золотая свадьба» и другие.

Он также успешно переводил поэзию на родной язык, в том числе из Расула Гамзатова «Даглы гыз», Т.Зюмагулова «Хенджер ве сез» и другие. Его книги были изданы и в Москве, из них – «Ата яддашы», «Гатар дяниздя юзюр», «Бахчанын баладжасы» и другие.

Народу он был любим и как поэт-песенник, многие песни, созданные на его стихи,  воспринимаются нашим народом на уровне народных. Так, многочисленные стихи поэта были положены на музыку такими известными композиторами, как Эмин Сабитоглы, Эльза Ибрагимова, Октай Кязимов и другими - «Той олсун, байрам олсун», «Айрылма мяндян», «Инанмарам», «Чал, чал, чал».

Рамиз Гейдар покинул мир вследствие тяжелой болезни вечером 6 декабря 2010 года. Память о замечательном человеке, поэте Рамизе Гейдаре не угаснет в памяти азербайджанского народа.

Сура Назарли

# 3724
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#