Лица, не уважающие Эрдогана, по команде «смирно» стоят перед канцлером Германии

Лица, не уважающие  Эрдогана, по команде «смирно»  стоят перед канцлером Германии
23 ноября 2016
# 12:10

Вопрос вступления Турции в Европейский Союз  входит в число самых проблематичных.  Судя по заявлениям официальных лиц Турции, Турция особо и не горит желанием вступить в ЕС. Накануне президент Турции заявил о том, что вступление в Евросоюз  не является  для Турции единственным вариантом. 

Как отметил Реджеп Таййип Эрдоган, Анкара прорабатывает вопрос о вступлении в Шанхайскую организацию сотрудничества.

Напомним, что Турция много лет ведет переговоры о членстве в ЕС. Весной 2016 года лидеры Евросоюза согласились активизировать переговоры в обмен на согласие Анкары способствовать сокращению притока мигрантов в Европу.

Однако в начале ноября Еврокомиссия опубликовала доклад, в котором отмечались серьезные проблемы с правами человека, свободой слова и верховенством права в Турции. 

В Анкаре в ответ заявили, что могут вынести вопрос о продолжении диалога с Евросоюзом на референдум.

В минувшую неделю премьер-министр   Турции Бинали Йылдырым  также отметил, что Брюсселю не следует рассчитывать, что Анкара изменит свои антитеррористические законы, подчеркнув, что «Европейский союз должен выбрать между Турцией и ее врагами». 

В свою очередь, находящийся с визитом в Азербайджане главный советник президента Турции Ялчин Топчу сказал, что  «Турция и турецкий народ не нуждаются в ЕС». 

По его словам,  турецкое правительство  временами изъявляло желание вступить в ЕС.  

«Но я как политик, никогда не был сторонником вступления Турции в  Европейский союз.  Турция не нуждается в ЕС, как эта структура в Турции.  ЕС  очень серьезно нуждается в  наземных и подземных,  человеческих ресурсах,  исторических ценностях Турции», - заметил он. 

Президент  турецкого Института международных стратегических исследований Мехмет Эмин Эрендор, комментируя  Vesti.Az  ухудшение отношений между Турцией и ЕС, отметил, что этот кризис не новый. 

«Но отношения  особенно ухудшились после событий 15 июля, когда ЕС  не то, что не среагировал на  неудачный  военный переворот,  а наоборот  выступил с заявлением,  в котором  чуть  ли не  оправдывал противоправные действия. Естественно, подобная реакция вызвала большое недовольство у турецкой стороны.  

Кроме того, вопрос с беженцами, который все еще остается нерешенным, является одной из главных причин напряженности в отношениях. К тому же ЕС  также не выполнил своего обещания в связи с отменой визы для граждан Турции.

Как видите, со стороны ЕС не соблюдено ни одно условие соглашения  о беженцах. И все это привело к натянутости отношений между ЕС и Турцией», - отметил он. 

По мнению турецкого аналитика, после событий 15 июля  журналисты и другие лица, поддержавшие военный переворот  и подозреваемые в связи с террористическими организациями, сбежали из Турции и прячутся в странах ЕС, в частности в Германии, власти которой защищают этих правонарушителей и не выдают их турецким властям.  

«Подобные действия также являются одной из причин размолвки между ЕС и Турцией. Лица, которые неуважительно высказываются в адрес  главы государства и  главы правительства Турции, по команде «смирно»  стоят перед канцлером Германии,  и позируют на фотографиях с  представителями террористических организаций.   Судя по  тому, как они распоясаны в действиях, это уже есть  подтверждение, почему  ЕС утрачивает доверие в глазах Турции», -  сказал собеседник Vesti.Az. 

Мехмет Эрендор высказался и в связи с проведением референдума   по вопросу вступления Турции в ЕС.

«То, что президент Турции заявил, что в конце года будет проведет референдум по вопросу вступления Турции в ЕС, также говорит о том, что ЕС не представляет уже важность для Турции, и Турция  больше не нуждается в данной структуре. 

Если просмотреть историю сотрудничества, то увидим, что в 1963 году Турция и ЕС подписали соглашение об ассоциации,  а 1987 году Анкара подала заявку на полное членство.

Несмотря на то, что прошли годы, вопрос о принятии Турции в состав ЕС все еще не решен. Единственное - Турция стала государством- участницей европейского Таможенного союза.  ЕС   обнадеживает Турцию, говоря ей, что «мы постараемся, чтобы вы стали полноправным членом  Евросоюза.  Но дальше слов дело не идет. Видать, в глазах ЕС Турция еще не доросла до того, чтобы  войти в состав ЕС.

А это  наглядное доказательство двойной политики ЕС,  так как  страны, которые и экономически и политически  пришли в упадок,  являются членами  ЕС, а Турция нет.   И это сводит на «нет» значение ЕС для Турции.   Именно по этой причине, я поддерживаю  президента и считаю, что надо провести референдум и  раз и навсегда  решить этот вопрос. 

Да и внутри  ЕС  углубляется кризис, чему свидетельством служит то, что премьер-министр Италии убрал из  кабинета флаг ЕС. Я  думаю, что ЕС скоро прикажет долго жить.    Остальные страны, входящие в ЕС,   возьмут пример с  главы итальянского правительства», - уточнил он.

Как считает  президент  турецкого Института международных стратегических исследований, ЕС ведет двойную игру и применяет двойные стандарты, что только вредит самой организации. 

«Вместо того, чтобы осуществлять деятельность против Турции, пусть лучше задумается о  своей участи.  Потому, что действуя против Турции, ЕС  сделает хуже только себе. И чтобы как-то противостоять этому, ей срочно нужно наладить отношения с Турцией, так как страны ЕС - энергозависимые, и чтобы удовлетворить свои энергопотребности, они остро нуждаются в Турции», - резюмировал турецкий политолог.

# 8677
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#