[b]Астраханский госуниверситет наладил тесное сотрудничество с азербайджанской диаспорой[/b]

[b]Астраханский госуниверситет наладил тесное сотрудничество с азербайджанской диаспорой[/b]
27 октября 2016
# 10:53

Председатель Астраханского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса, председатель Азербайджанского центра содействия социально-экономическому и культурному сотрудничеству, почетный гражданин города Астрахани Адалят Гусейнов более тридцати лет тесно сотрудничает с Астраханскими высшими учебными заведениями. За эти годы у него сложились особые отношения с Астраханским государственным университетом (АГУ).

Адалят Гусейнов систематически проводит встречи, мероприятия на базе этого учебного заведения, в котором на данный момент обучаются 220 граждан Азербайджана. Он интересуется  их учёбой, бытом, поведением студентов, общественной жизнью. Также он изучает проблемы, которые возникают у студентов, и оперативно их решает.

Со слов Ольги Егоровой, доктора филологических наук, профессора, директора института языка и коммуникативных стратегий предпринимательства при активном участии Адалята Гусейнова с 2011 года в АГУ на постоянной основе изучается азербайджанский язык. За это время более 70 магистрантов и бакалавров завершили обучение со знанием азербайджанского языка. Были защищены магистерские диссертации на тематику, связанную с азербайджанским языком и культурой (в частности, работа «Сохранение культурных особенностей при переводе общественно-политических речей с русского и азербайджанского на английский», в которой изучались речи и выступления президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева). Проводились Дни азербайджанского языка и культуры, в том числе приуроченные к 90-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

АГУ тесно сотрудничает с Астраханским региональным отделением Всероссийского Азербайджанского Конгресса в деле поддержки Каспийской высшей школы перевода.

Кроме того, АГУ сотрудничает с Бакинским славянским университетом (БСУ) и Азербайджанским университетом языков (АУЯ). Эти азербайджанские вузы организовали стажировки для магистрантов Астраханского государственного университета, а сам АГУ принимал студентов и магистрантов из высших учебных заведений Азербайджана.

В 2013 году совместно с Представительством Еврокомиссии в Азербайджане был организован визит Генерального Директора по устному переводу Европейской Комиссии в Баку, встречи с руководством министерства образования, с руководством ведущих вузов Азербайджана с целью развития сотрудничества в подготовке специалистов по переводу международного уровня.

На данный момент в АГУ реализуется проект Европейского Парламента «Лучшие практики в обучении устному переводу языков ЕС и стран-партнёров ЕС», в который АГУ будет вовлекать АУЯ и БСУ как партнёрские вузы.

У университета также тесные связи с переводческой ассоциацией Азербайджана.

Как сообщил Vesti.Az Адалят Гусейнов, на базе АГУ в декабре этого года Астраханское отделение ВАК совместно с вузами города планирует провести конференцию, посвящённую связям в образовательной сфере между Астраханской областью и Азербайджанской Республикой.

# 3235
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#