2-летний армянский пацан сотворил чудо: пережил «геноцид» и стал богачом в Уругвае

<b>2-летний армянский пацан сотворил чудо: пережил «геноцид» и стал богачом в Уругвае</b>
25 октября 2016
# 14:27

Армяне настолько торопятся публиковать любую глупость, так или иначе привязанную к вымышленному «геноциду», что уже перестают обращать внимание на материалы, которые вызывают не смех, а гомерический хохот. Хотите посмеяться? Пожалуйста.

«21-го октября решением мэрии и по просьбе жителей квартала Пеньярол в столице Уругвая Монтевидео одну из главных площадей назвали именем человека, пережившего Геноцид армян – Мартина Терьяна». Об этом сообщает радио «Аракс».

Мартин Терьян родился в 1913 году в Мараше. Обратите внимание на этот факт. Ему было два года от роду, когда «коварные турки жестоко резали его соплеменников». Но двухлетний пацан был не промах. «Спасшись во время Геноцида армян, он поселился в Монтевидео – в квартале Пеньярол», - пишут армяне.

Смышленый малыш, по всей видимости, понял, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих и днями скрываясь в лощинах, ночами преодолевал холмы, овраги, реки, бурьяны и буреломы. Ориентировался он преимущественно по звездам, ибо двухлетний мальчик еще с детства интересовался астрономией и подавал большие надежды в этой науке.

В городах он по большей части хоронился в трущобах, где из рванья и ветоши шил себе ботинки. Мартин знал, что ему необходимо добраться до порта, откуда можно было бы пересечь океан. Двухлеток еще в раннем возрасте помимо звездочета мечтал стать хозяином собственного  магазина. Упорство и настойчивость, в конечном счете, помогли ему.

Отмотаем на минуту пленку. Радио «Аракс» сообщает: «Спасшись во время Геноцида армян, он открыл в Монтевидео магазин, который работал 40 лет». Конечно, в Уругвае мало кто удивился, что двухлетний мальчик едва только прибыв в Монтевидео, открыл магазин. Латинская Америка и не такое повидала. Мартин зажил счастливо, сытно и богато, но события во время «геноцида» и все ранние жизненные перипетии четко зафиксировались в его мозгу. Радио «Аракс»: «На основе его свидетельств был создан фильм о Геноциде армян». Вероятно, у двухлетнего Мартина вместо мозгов в голове был еще и записывающий диск.

А дальше слезы умиления потекут. Радио «Аракс»: Он умер в 2006 году в столице Уругвая Монтевидео. Терьян и его супруга всегда помогали неимущим детям квартала Пеньярол, предоставляя им пропитание. Во время церемонии открытия площади было сказано, что жители квартала Пеньярол не позабудут этих благодеяний, а наименование площади всегда будет напоминать им о Мартине Терьяне.

Когда такое читаешь, то трогательные детские рассказы о добром дедушке Ленине представляются сплошным криминальным чтивом. И хорошо, что Тарантино не попалась на глаза жуткая история о том, как Володя в восьмилетнем возрасте разбил графин. Но Мартин часто вспоминал и рассказывал соседям и клиентам историю о том, как в двухлетнем возрасте самостоятельно прибыл в их столицу, двигаясь, порой, интуитивно. Может быть, поэтому благодарные жители повесили в его честь знак дорожного движения, чтобы другие малолетки-вундеркинды уже с пеленок осваивали их. История-то Мартина показательна.

 

    

# 18942
avatar

Намик Ибрагимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#