В мире
- Главная
- В мире
Пашинян объяснил новый подход Еревана к вопросу признания "геноцида"
Армения не должна позволять другим государствам использовать тему "геноцида" армян в качестве политического оружия.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik Армения, об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян, представляя в парламенте программу правительства на 2026–2031 годы.
По его словам, показательным примером стала ситуация вокруг возможного признания "геноцида" Израилем. Пашинян отметил, что израильские власти сначала «решительно начали» этот процесс, а затем «с такой же решимостью» остановили его.
«Международные игроки, извините за выражение, "бьются бошками" останками наших жертв. Но болит от этого наша голова», — заявил Пашинян.
Премьер подчеркнул, что Армения должна положить конец превращению темы так называемого "геноцида" в инструмент политической борьбы других государств. Этим он объяснил отказ правительства от продвижения вопроса международного признания во внешнеполитической повестке.
Напомним, в июне правительство Израиля одобрило проект резолюции о признании "геноцида" армян и направило его в Кнессет, однако в июле голосование было отложено.
Vesti.az
В Кремле отреагировали на слова Пашиняна о процессе вступления в ЕС
Пашинян выступил за исключение Армении из ОДКБ
Тегеран принимает главу армии Пакистана
Уиткофф и Кушнер отложили визит в Киев из-за российских ударов
Иран пригрозил ударами по военным объектам США в третьих странах
Глава МИД Омана едет в Тегеран на фоне переговоров по Ормузу