Бывшие военные и депутаты вступились за азербайджанскую армию

Бывшие военные и депутаты вступились за азербайджанскую армию
2 февраля 2010
# 15:10
Трагедия, произошедшая 28 января примерно в 18.00 в расположенной в Дашкесанском районе N-й воинской части Министерства обороны Азербайджана, довольно тяжелая утрата для общества и армии.

Как передает Vesti.Az, об этом во вторник во время пресс-конференции заявил председатель Общественного объединения «Просвещение молодежи офицерами в отставке» Эмин Гасанли.

Напомним, что по невыясненным до сих пор причинам, двое военнослужащих открыли огонь из автоматов по офицерам. В результате 4 человека погибли, двое серьезно ранены. Совершив преступление, военнослужащие покончили жизнь самоубийством.

«Несмотря на то, что уже на утро следующего дня Министерство обороны выступило с заявлением по этому поводу, была создана следственная группа Главной военной прокуратуры, на место немедленно выехал заместитель министра обороны генерал-лейтенант Чингиз Мамедов, тем не менее, некоторые отечественные СМИ заняли предвзятую позицию в отношении военного ведомства. Руководство Министерства обороны не хотело, чтобы это произошло. Абсолютно неправильно, что СМИ обрушились с критикой на руководство Министерства обороны, на армию. Подобные ЧП случаются во всех армиях мира, никто от этого не застрахован», - сказал Э. Гасанли.

По его словам, некоторые НПО и правозащитники утверждают, что все в азербайджанской армии плохо, не видя при этом позитива.

«Эти НПО и правозащитники получают гранты из-за рубежа. Интересно, почему эти гранты не получает наше объединение?», - удивился Гасанли.

В свою очередь, бывший министр обороны Азербайджана Дадаш Рзаев считает, что в Советской армии бывали ЧП и посерьезнее.

«Очень жаль, что кто-то решил воспользоваться трагедией в Дашкесанском районе в своих интересах. Некоторые СМИ за эти три дня пять раз уже снимали с должности министра обороны Сафара Абиева. Это наносит удар по армии. Не надо забывать, что почти 90% личного состава азербайджанской армии сейчас на линии фронта. Эти солдаты – герои, но о них почему-то никто не пишет. Азербайджанские СМИ ищут только негатив», - считает генерал.

Депутаты Милли Меджлиса (парламент), члены группы общественного контроля над Вооруженными силами Хавва Мамедова и Айдын Гасанов также призвали СМИ не нагнетать обстановку вокруг трагедии в воинской части. По их мнению, этим неизменно пользуются в Армении, поэтому необходимо более осторожно подходить в вопросах освещения событий в армии.

Бахрам Батыев
# 737
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#