Афганский писатель призывает армян вернуться домой – в пекло

Афганский писатель призывает армян вернуться домой – в пекло
28 сентября 2016
# 13:03

Афганского писателя Башира Сакаварза занесло в Армению, видать, в поисках вдохновения для своих будущих произведений. Впрочем, мало что известно и о его прошлом литературном творчестве и «писатель» для него звучит слишком громко при отсутствии хотя бы минимального набора сведений о Сакаварза в мировых энциклопедических словарях. Кроме одной и той же ссылки на армянский рупор кремлевской пропаганды Sputnik Армения о том, что, дескать, британца с афганскими корнями «вдохновил дом-музей режиссера Сергея Параджанова, и потрясла история композитора Комитаса и события 1915 года».

Армян понять в этой связи несложно. Дело в том, что даже у такой предприимчивой нации не хватает не только сырья, но и фантазии для возвеличивания самих себя. Мало кто поверит, что на Марсе обнаружены следы армянского абрикоса, или основанная ими Атлантида, переживавшая бурный расцвет, была затоплена флотом злокозненных и завистливых турок, а состав знаменитого средства от СПИДа «Арменикума» был безвозвратно украден еврейской мафией, ныне в условиях повышенной секретности лечащий мировых толстосумов.

Вот и цепляются они за любую возможность напомнить о себе. Вот и афганский писатель приехал в Армению в рамках международного фестиваля «Литературный ковчег». С ковчегом все понятно. Намек на гору Агрыдаг, которую армяне считает своей и называют в честь одноименного футбольного клуба «Арарат». На ней, мол, были обнаружены следы самого «Ноева Ковчега». Но так как Ной пока еще не армянин, иначе его потомки, потребовали бы генетической экспертизы, то «многострадальные» соседи помалкивают на этот счет в тряпочку: можете не сомневаться – до первого удобного случая.

Так что же больше всего запомнилось Сакаварзу в Армении, кроме уже упомянутого дома-музея Сергея Параджанова? Оказывается, он в Армении  увидел «сходство с Афганистаном». Не знаем уж в чем это сходство, в природе, ландшафте, климате, но сравнение явно не в пользу Армении. Настоящее сходство с действительно многострадальной афганской землей, еще ожидает Армению и, возможно, куда как раньше, чем кому-то хотелось бы. Если уже сегодня по улицам армянской столицы толпами ходят вооруженные бородачи и беспрепятственно захватывают административные здания, то через пару-тройку лет можно смело ожидать гражданской войны и вот тогда схожесть обретет вполне реальные очертания.

«Я знаю, что в Армении также стоит проблема с миграцией, однако призываю всех армян вернуться домой, так как в вашей стране безопасно, особенно по сравнению с Афганистаном», - наивно советует писатель. Видимо, еще не вышел из детского возраста, когда начал писать, а затем и публиковаться в детских журналах, по его собственному признанию. Повторимся, что пока еще в Армении  безопаснее, чем в Афганистане, но безопасность – это не всегда боестолкновения, взрывы, теракты и вдобавок ко всему «гуманитарная» помощь западных стран в виде ковровых бомбардировок. Армяне, да будет известно, литератору, бегут еще и от холода, голода, бесправия и беспросветной нищеты. А это благими пожеланиями человека, нашедшего приют в благословенной Великобритании, не исправишь. Он и сам, видите ли, «очень скучает по родине, однако ради безопасности семьи пока остается жить в Англии». Такие вот словеса от афганского литератора. Советуй другим то, чем сам пренебрегаешь.

Намик Ибрагимов

# 13945
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#