[b]Шахин Алиев: «Обращение главы ПАСЕ к Венецианской комиссии за 20 дней до референдума - политический заказ»[/b]

[b]Шахин Алиев: «Обращение главы ПАСЕ к Венецианской комиссии за 20 дней до референдума - политический заказ»[/b]
21 сентября 2016
# 18:01

«Мы с Венецианской комиссией всегда с уважением относились к мнению друг друга. До сих пор я не припомню случая, чтобы Венецианская комиссия написала заключение на какой-либо законопроект за 3 месяца».

Как сообщает АПА, эти слова на пресс-конференции сказал заведующий отделом по вопросам законодательства и правовой экспертизы Администрации президента Шахин Алиев. Он заявил, что прежде чем дать заключение по какому-либо законопроекту, необходимо узнать позицию азербайджанской стороны: «Но в случае с проектом референдума, эта процедура была нарушена. Это заключение было подготовлено всего лишь за 2 недели на основе запроса президента ПАСЕ. У нас отняли право быть выслушанными, поставили перед фактом».

Ш.Алиев отметил, что в заключении есть достаточное количество неточностей, встречаются даже грубые ошибки: «Например, в 25 пункте заключения есть ссылка на 159 статью Конституции, хотя она состоит лишь из 158 статей. Основное их недовольство связано с укреплением вертикали исполнительной власти. Речь идет о создании институтов вице-президентов в случае принятия акта референдума. Подход следующий, институт назначаемых вице-президентов недемократичен. В каком международном документе нашел свое отражение подобный стандарт демократии? Такого стандарта демократии не существует. В США в случае, если президент не может исполнять свои обязанности, их исполняет вице-президент. Если же и вице-президент не может исполнить эти обязанности, их выполняют неизбранные министры по очередности, и никто не называет это недемократичным».

По словам Ш.Алиева, другое недовольство Венецианской комиссии связано с правом президента распустить парламент: «Это требование сегодняшнего дня. И в работе парламента может сложиться патовая ситуация.

В прессе также было подчеркнуто, что в ряде случаев направленные президентом в парламент законопроекты не были приняты в нем. Например, президент Франции легко может распустить парламент».

Завотделом сказал, что во Франции президентский срок составляет 7 лет: «Другой претензией является предоставление президенту полномочий назначения внеочередных президентских выборов. У президента должны быть полномочия в связи с вотумом доверия к нему. У каждого, кто знаком с заключением Венецианской комиссии, создается впечатление, что это политический заказ. За две недели невозможно дать заключение этим изменениям. Председатель ПАСЕ обратился в Венецианскую комиссию всего лишь за 20 дней до референдума. Я расцениваю это как политический заказ».

# 2997
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#