В Армении заговорили о восстании против Москвы

В Армении заговорили о восстании против Москвы
9 августа 2016
# 13:00

Представьте, что азербайджанские сайты будут во всех деталях и подробностях публиковать на регулярной основе  приграничный конфликт между Зимбабве и Замбией. Или экономическую  войну между Замбией и Ботсваной, и в целом клубок афроамериканских хитросплетений. Как вы полагаете, долго ли продержался бы у читателей интерес к этим темам? Вот, именно. Но Армения наш враг: открытый, наглый, бесстыжий и окончательно потерявший совесть, если она и была у армян, вообще. Поэтому их проблемы вызывают куда больше интереса, чем какая-нибудь суданская братоубийственная война. А проблем у Армении все больше, что не может не радовать.

Экономика Армении сегодня напоминает корабль с огромными пробоинами, которые уже и заткать почти некому, да и ничем. К армянским экономистам возвращается чувство реальности. Например, некоторые из них рассуждают о новых радикальных исходных точках, заключающихся в немедленном выходе из ЕАЭС и усиленном интегрировании в западные экономические, а стало быть, и политические структуры. Аргументы банальны, но как все банальное неоспоримые. «ЕАЭС не может обеспечить стабильную экономическую ситуацию на своем пространстве», «Армения потеряла внешнюю легитимность», «ресурсы в распоряжении Армении ограничены», «обострена до предела внутриполитическая ситуация», «независимость «арцаха» под реальной угрозой» и еще много чего, а до кучи богатый Азербайджан.

Вывод, к которому приходит армянский экономист Ашот Егиазарян, состоит не только в борьбе за деколонизацию страны, но и четкой ориентации на будущее. Но, как бы не камуфлировал свои аналитические выкладки Егизарян, и он не удержался от колкости в адрес Москвы, против которой фактически призвал к восстанию. Он так и сказал: «В Армении восстание может быть только против Москвы, чтобы выйти из-под влияния России, и революция может быть только путем к евроинтеграции.

Но он и ему подобные забыли, а может, и вовсе не знали, слов их же выдающегося соотечественника Армена Джигарханяна, снявшегося давным-давно в одном из советских  криминальных сериалов. Там его персонаж сказал подельнику: «Вот, знаешь, ты дурак. Петлю надо рвать, пока не задушила». Не задушить-то может, и не задушила, но затянула петлю так, что не ослабишь, а тем более, не соскочишь. 

Ни одна стана мира не застрахована от повышения цен на все и вся, но есть сравнительные критерии, уровень доходов граждан, социальная поддержка от государства, даже прямое при необходимости вмешательство правительств, как жесткого регулятора проблемных сфер экономики. В Армении ничего похожего нет. Статистики Армении свидетельствуют. «Хотя цены на продукты питания в июле были в среднем на 2,3% ниже, чем год назад, это отнюдь не означает тотального спада цен. Так, по одной из важнейших групп продовольствия, овощам и картофелю, средние цены были выше на 7,6%. При этом особо резким ростом цен отметились такие продукты, как капуста (почти в 1,9 раза), свекла столовая (1,6 раза), баклажаны (почти в 1,5 раза) и т.д.».

Оптимизм было внушила среднемесячная номинальная зарплата в январе-июне, которая возросла на 3%. Но эффект отрицательный (даже не нулевой), и здесь во всем виноваты русские.

«Частные денежные переводы («трансферты», как иногда их именуют) из-за рубежа сократились почти на одну треть». То есть, посмевшие опрокинуть «рубль» до невозможности русские, снова поставили Армению в сложнейшую ситуацию. Это только верхушка айсберга.

Кстати, на рубль жалуется и председатель союза виноделов Армении Аваг Арутюнян. «В

ближайшее время в сфере виноделия ожидается очень мало светлого». Ну, что ж, господин Арутюнян, мало светлого, тогда ограничьтесь «красным полусладким». И если это покажется недостаточным, то выпускайте исключительно «красное сладкое». И без того уже все мечетесь между белыми и красными, в котором «красные» вас загнали в угол. У Арутюняна все те же проблемы. Реализация упала; излишки винограда гниют, а порой и не собираются; перерабатывающие предприятия плюются виноградными косточками на нерентабельность производства. И опять виноват «многострадальный» рубль. По словам Арутюняна, «вследствие обесценивания рубля возникла социальная напряженность. Предприниматели начали заготавливать, не исходя из маркетинговой точки зрения, а столько, сколько имели возможность перевезти». Наконец, все это ознаменовалось возвращением к плановой советской экономике.

Умом армян не понять. Они охотно и толпами возвращаются в глубину веков, но почему-то недовольны «уникальной»  плановой советской экономикой, худо-бедно кормившей это никчемное образование. Но зато теперь есть на кого взвалить ответственность за свои нынешние беды, на Россию-кормилицу, отплачивая ей черной  неблагодарностью. Ту, к слову, не только русские, но и азербайджанцы, грузины. И все они только и мечтают сожрать нежную, белую и пушистую Армению при первой же возможности. Обычный комплекс неполноценности, причем фактически у целого народа. Неисправимая беда с необратимыми последствиями.

Намик Ибрагимов

# 20812
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#