Европейцам могут понравиться майки или брюки с брендом: «Made in Azerbaijan»…

Европейцам могут понравиться майки или брюки с брендом: «Made in Azerbaijan»…
30 июля 2016
# 14:07

Ситуация в национальной экономике в связи с ценами на нефть ниже 50 долларов за баррель остается весьма непростой. По крайней мере,  как-то, непривычно, что импорт товаров превышает экспорт, и в Азербайджане уже несколько месяцев подряд отрицательное торговое сальдо.

«Горячие головы» уже предлагают принять кардинальные меры по снижению объемов импортируемой товаров в Азербайджан. Но прежде чем, «рубить с плеча» стоит взглянуть на структуру импорта в страну, провести его детализированный анализ, так как упрощенные призывы по сокращению импорта могут окончательно довести национальную экономику до стагнации, и вернуть давно забытое понятие дефицит товаров в наш обиход и на прилавки торговых сетей.

Административными методами не удастся продолжительное время заставить предпринимателей в рыночных условиях завозить товары находящие спрос среди населения на уровне себестоимости. Наряду с этим, у азербайджанских властей практически исчерпаны пути, искусственно поддерживать нынешний курс маната по отношению к доллару, с целью не допущения социального недовольства в стране.

Таяние валютных резервов Центрального банка Азербайджана на более десяти миллиардов долларов, стало результатом резкого сокращения поступлений от реализации нефти на мировых рынках. К сожалению, азербайджанское правительство не успело вовремя подготовиться к резкому падению цен на нефть. Рассматривая нынешние проекты, азербайджанскому правительству не хватило, где-то пару лет.

Возможно, если не было резкого падения цен на нефть и азербайджанское правительство не решилось дать старт столь крупным проектам, которые должны были перекрыть стремительный отток валюты из страны, идущий на приобретение готовой продукции. То есть, «нет худа без добра», падение цен на нефть вывело из комфортного состояния руководство страны, и сейчас заметно активизировались создание промышленных парков и кварталов с созданием новых предприятий и налаживание производства новых продукций. По итогам прошлого года, только на приобретение фармацевтической продукции  (270,6 млн. долларов), пластмассовых изделий (204,7 млн.долларов) и изделий черной металлургии (1,586 млрд. долларов), было потрачено свыше 2 млрд.долларов. В целом объем импорта по итогам 2015 года составил 9,221 млрд. долларов.   

Итак, для выпуска импортозамещающей продукции и увеличения экспорта азербайджанского продукции в стране возводятся несколько крупных предприятий.

По данным Министерство экономики Азербайджана идет строительства Карбамидного завода, который будет иметь заметное влияние на развитие сельского хозяйства. В частности построенный завод в полном объеме покроет потребности сельского хозяйства в азотных удобрениях. Стоимость проекта 900 млн. евро. В настоящее время на строительство завода привлечено 2300 работников. Ввод в эксплуатацию завода предусмотрено в первом полугодии 2018 года.

Кроме этого, на территории Сумгайытского химического промышленного парка (СХПП) идет работа по строительству ООО «SOCAR Polymer» на котором по австрийской и канадской технологиям предусматривается выпуск пропилена высокой плотности. В настоящее время на строительстве завода задействовано 1100 сотрудников. Завод стоимостью 700 млн. долларов предусматривается ввести строй в 2018 году.

На сегодня СХПП расположились 8 резидентов, общая сумма инвестиций которых превысит 1 млрд. долларов.

Но особое внимание хочется отметить на ускоренные работы по выпуску в стране фармацевтической продукции. В настоящее время, Azersun Holding подписал меморандум с Tamin Pharmaceutical Investment Company, крупнейшим фармацевтическим холдингом Ирана, в который входит 31 компания. В соответствии с подписанным меморандумом в СХПП на первом этапе планируется производить лекарства в форме таблеток и капсул, на втором этапе - ампул и флаконов, на третьем этапе - антибиотики. В рамках первого этапа, предусматривается из 54 компонентов выпускать 84 наименования обезболивающих, различных витаминов, антигистаминных, диабетических и антиинфекционных препаратов.

Также подписан протокол о намерениях «Азербайджанской инвестиционной компании» и общества ограниченной ответственностью (ООО) Vita-A с российской компанией R-Pharm. Создаваемое ООО «Həyat Farm» будет вложено 47 миллионов манатов, и которое будет производить антибиотики и лекарства от онкологических, неврологических, психических заболеваний, гепатита и СПИДа.

Ввод действия указанных заводов позволит не только покрыть значительную потребность страны в медикаментах, но и наладить экспорт лекарств в Грузию, Иран, Турцию, Центральную Азию и Украину.

Конечно, вполне резонен вопрос, почему современные заводы и фабрики не были введены в строй еще как минимум лет пять тому назад, когда цены на нефть зашкаливали за 100 долларов за баррель? Почему полученные миллиарды долларов от нефти и природного газа утекали из страны, потраченные на приобретенные готовой продукции и лекарств, создавая рабочие места за пределы страны?

Но вложенные миллиарды долларов в ненефтяную отрасль, конечно, отдадут отдачу, если не в нынешнем году, то, через пару лет. И самое главное, чтобы Азербайджан перестал быть сырьевой страной, и на рынки поставлялись не хлопок или металл, а одежда и трубы.

А.Кямаллы

P.S. Кстати, по поводу экспорта нашей одежды на зарубежные рынки в перспективе вовсе не утопия. К примеру, наши эксклюзивные вина пользуются большим спросом даже у таких законодателей вин на мировых рынках, как французы и итальянцы. Правда, это дело пока еще не поставлено на конвейер, но не исключено, что в будущем они могут создать конкуренцию зарубежным вино - водочным изделиям. Возвращаясь к одежде, можно сказать то же самое. Ради такого дела, на первых порах можно привлечь зарубежных специалистов, а уж потом и наши поднатореют в этом деле.  Да, это дело будущего, но о будущем необходимо задуматься уже сейчас. И в таком случае, возможно, лет через 10-20 европейцы с удовольствием будут носить майки или брюки с брендом: «Made in Azerbaijan»…

# 10241
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#