The Washington Post: Трамп имел финансовую сделку с уроженцем Азербайджана

The Washington Post: Трамп имел финансовую сделку с уроженцем Азербайджана
30 июля 2016
# 10:30

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп в рамках своей пресс-конференции призвал Россию найти электронную почту своего соперника от демократов Хиллари Клинтон. Впоследствии он заявил, что это была саркастическая шутка, но публичное приглашение властей другой страны вмешаться в ход президентских выборов в США вызвало обеспокоенность среди экспертов по внешней политике.

В связи с этим издание The Washington Post проанализировало возможные связи Дональда Трампа с Россией.

Как отмечает издание, сам политик утверждает, что таких связей нет.

"Я не имею ничего общего с Россией", - заявил Трамп ранее на пресс-конференции, добавив, что он никогда не встречался с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее он написал в Twitter, что не имеет инвестиций в России. Как пишет издание, точных данных, правда ли это, нет, поскольку Трамп не обнародовал свои налоговые декларации. В то же время существуют убедительные доказательства того, что предприятия кандидата в президенты США получили значительное финансирование со стороны российских инвесторов. В частности, это косвенно подтвердил в своей речи сын Трампа – Дональд Трамп-младший на конференции по недвижимости в Нью-Йорке в 2008 году.

Кроме того, как пишет издание, Дональд Трамп заработал миллионы, когда согласился провести конкурс красоты "Мисс Вселенная" в Москве в 2013 году. Сделку частично профинансировала компания российского бизнесмена, уроженца Азербайджана Араза Агаларова, который является союзником президента РФ Владимира Путина.

В качестве доказательства связей бизнеса Трампа с российскими инвесторами издание приводит факт визита в Москву партнеров по одному из проектов нынешнего кандидата в президенты США для продажи кондоминиумов в одном из строящихся зданий в 2006 году. Как пишет издание, Трамп также заработал крупную сумму денег, когда продал в 2008 году особняк в Палм-Бич за $ 95 млн российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву. При этом американский бизнесмен купил дом на аукционе за $ 41,4 млн.

Как отмечает The Washington Post, Трамп не строил недвижимости в Москве, но это не означает, что он не предпринимал таких попыток. В частности, нынешний кандидат в президенты США в течение 30 лет обещал построить гостиницу Trump Tower в Москве. Впервые он посетил столицу РФ в 1987 году, чтобы обсудить строительство такого отеля с советской властью. Повторный визит Трамп осуществил в 1996 году, но сделка не увенчалась успехом, как и последующие попытки, что, впрочем, бизнесмена не разочаровало. Он заявлял, что Россия является одним из "наиболее горячих мест в мире для инвестиций".

В 2013 году во время поездки в Россию Трамп нашел для своего проекта в сфере недвижимости в Москве нового российского партнера. Это был уроженец Азербайджана Араз Агаларов. Нынешний кандидат в президенты США хотел-таки построить в Москве "Башню Трампа", они заключили соглашение с Агаларовым, но дальше предварительного обсуждения все пока так и не продвинулось.

# 6202
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#