Дворникову: Азербайджан имеет право закупать, а Россия продавать Азербайджану вооружение

Дворникову: Азербайджан имеет право закупать, а Россия продавать Азербайджану вооружение
22 июля 2016
# 16:30

Анализируют ли проармянски настроенные российские аналитики свои комментарии?

Очевидно, что в схватке объективности с гонораром обычно побеждает последний. Но, как говорилось в сценке команды КВН «Парни из Баку» «Хосе, а имидж?».

Сегодня член Общественного совета РФ Денис Дворников заявил о том, что продажа Россией оружия Азербайджану «бьет по престижу России» потому, что Азербайджан использует это оружие в военных операциях в Карабахе.

Но неужели господин Дворников думает, что Азербайджан закупает вооружение для демонстрации на парадах и в качестве экспонатов в музеях?

Если довольно тривиальная логика доступна господину Дворникову, то он поймёт следующую логическую цепочку: важнейшей проблемой Азербайджана является оккупация одной из сопредельных стран азербайджанских территорий и нарушение территориальной целостности Азербайджана; Азербайджан, согласно Конституции и соответствующим международным документам, имеет суверенное право на самооборону; Азербайджан имеет право закупать, а Россия и любая другая страна мира имеет право продавать Азербайджану вооружение.

Что касается проданного Азербайджану российского вооружения, то Россия могла бы выдвинуть требования о неприменении этого вооружения в той или иной ситуации, а Азербайджан мог согласиться или не согласиться с этими требованиями. Но у России такого желания не возникало, поэтому обсуждать этот вопрос неуместно.

К тому же Азербайджан имеет достаточно ремонтных мощностей, а также специалистов в области обслуживания и даже апгрейда вооружений, чтобы быть независимым во всех смыслах этого слова.

Более того, на вооружение Азербайджана состоит и много более сложная техника зарубежного производства, нежели российская – и ничего, справляемся. И даже неплохо справляемся, судя по кадрам пожженной армянской техники.

Что касается моральных аспектов, о которых говорит господин Дворников, то и там все ясно. Судить о моральном аспекте российских поставок он волен, сколько душе угодно.

Но неплохо было бы сначала прояснить, насколько укладывается в моральные рамки многолетние поставки российского вооружения армянским сепаратистам по цене металлолома, постоянная поддержка и спонсирование за счет российских налогоплательщиков несуществующей армянской экономики (практика полумиллиардных кредитов раз в год сошла на нет только с началом кризиса в России, кстати)?

Что предпочел бы российский гражданин: получать живые деньги за продажу своей продукции с высокой добавочной стоимостью – или давать безвозвратные, по факту, кредиты армянам в обмен на тупиковую железную дорогу, аварийную АЭС и развалившиеся заводы, которые не генерируют прибыль, а требуют инвестиций?

Мораль в поддержке чужих сепаратистов в ущерб своим бюджетникам – новое слово в политике. Нам с господином Дворниковым делить нечего, но вот россиянам стоит задуматься над тем, кто заседает в Общественном совете РФ.

Единственное же моральное обязательство правительства Азербайджана перед своим народом в карабахском вопросе – о с в о б о ж д е н и е наших земель от оккупации. И мы никогда этого не скрывали, потому что, как говорил товарищ Сталин – и тут я с ним абсолютно согласен – наше дело правое.

И мы победим.

Исмаил Алиев

# 13444
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#