Азербайджанский бизнесмен оказался в центре дела о крупном экологическом ущербе в России
Генеральная прокуратура России обжаловала в Верховном суде РФ решение по иску о взыскании 1 млрд рублей с строительной компании «Sipayn Resort». Надзорный орган настаивает, что при строительстве курортного комплекса «Sipayn Resort» в Туапсинском районе был причинен крупный экологический ущерб.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, в ходе проверки в 2024 году прокуратура установила, что при строительных работах был уничтожен почвенный слой в водоохранной зоне, а образовавшиеся отходы сбрасывались в Черное море. Ущерб от загрязнения морской акватории был оценен в 320 млн рублей, еще 694 млн рублей составил вред, причиненный земельным ресурсам.
Иск о возмещении ущерба был удовлетворен в декабре 2024 года. Однако в августе 2025 года Четвертый кассационный суд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение в Туапсинский районный суд. Основанием стало то, что администрация Туапсинского района не была привлечена к процессу в качестве истца. Генеральная прокуратура с таким решением не согласилась и обратилась в Верховный суд России.
Отмечается, что проект «пятизвездочного» курорта «Sipayn Resort» был согласован администрацией Туапсинского района в 2022 году. Разрешение на строительство было выдано Сархану Шахлар оглы Новрузову — сыну Шахлара Новрузова, владельца грузоперевалочного комплекса «Туапсинский морской коммерческий порт». Впоследствии разрешение было переоформлено на ООО «Sipayn Resort».
Кроме того, азербайджанец по происхождению Шахлар Новрузов ранее фигурировал и в другом судебном разбирательстве с участием прокуратуры. Надзорный орган требовал конфискации принадлежащих ему активов, включая ООО «Туапсинский морской коммерческий порт», в пользу Российской Федерации. В ноябре этого года Арбитражный суд Краснодарского края вынес решение о конфискации имущества.