[b]Азербайджанские авиакомпании закупают самолёты ульяновского производства[/b]

[b]Азербайджанские авиакомпании закупают самолёты ульяновского производства[/b]
20 июля 2016
# 12:42

Крупнейший авиаперевозчик Азербайджана – ЗАО «Азербайджанские авиалиниии» (AZAL) – всерьёз заинтересовался самолётами МС-21. Как сообщает деловой портал «Авиапорт», перевозчик согласовал условия передачи в лизинг от финансовой компании «Ильюшин Финанс Ко» (является первым заказчиком самолётов МС-21-300) как минимум 10 лайнеров. Контракт между «Азербайджанскими авиалиниями» и «Ильюшин Финанс Ко» будет подписан, предположительно, в первом квартале следующего года. AZAL получит самолёты в компоновке 159 пассажирских кресел, срок лизинга рассчитан на 12 лет.

Напомним, что в производстве МС-21 задействованы два ульяновских авиапредприятия – АО «Авиастар-СП» и ЗАО «Аэрокомпозит-Ульяновск». Участие Ульяновской области в производственной кооперации, по оценкам экспертов, составляет не менее 60 процентов.

Другая азербайджанская авиакомпания – Silk Way Airlines, –  занимающаяся грузовыми перевозками, также договорилась  о лизинговом контракте с «Ильюшин Финанс Ко», только уже на поставку крупнейших грузовых самолётов Ан-124-100 «Руслан». По информации «Авиапорта», перевозчик закупит гражданскую модификацию «Руслана» с двумя палубами: верхняя включает в себя две кабины для экипажей и салон для сопровождающих лиц, нижняя –  кабину для крупногабаритных грузов. Самолёт способен совершать полёты на расстояние до 5 тысяч километров. Планируется, что стороны подпишут контракт до середины августа.

# 5538
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#