Евреи Азербайджана почтили память жертв трагедии 20 января 1990 года

Евреи Азербайджана почтили память жертв трагедии 20 января 1990 года
21 января 2010
# 10:38
Вчера, в День всенародной скорби, тысячи евреев Азербайджана почтили память жертв трагедии 20 января 1990 года, передает Vesti.Az со ссылкой на АЕН.

Как сообщили Агентству еврейских новостей в общинах горских, ашкеназских и грузинских евреев республики, 20 января в синагогах на утренних и вечерних молитвах были прочитаны поминальные молитвы по героям, павшим 20 лет назад в трагические дни «Черного января» за свободу и независимость Азербайджана.

Представители еврейской диаспоры Азербайджана посетили вчера и Аллею павших героев, где почтили память похороненных здесь, на высоком бакинском холме, азербайджанцев, евреев, русских, представителей других этносов, отдавших свои жизни за свободу республики.

К надгробиям могил школьницы Лили Бесантиной, инженера Яна Мейеровича, врача «Скорой помощи» Александра Мархевка – достойных сыновей и дочери еврейского народа, алые гвоздики возложили представители еврейских общин и организаций, общественности Азербайджана, члены делегации культурно-спортивного общества «Маккаби-Азербайджан».

У могилы Александра Мархевка, спасавшего в трагическую ночь 20 января 1990 года на улицах Баку раненых людей, встретились вчера его брат, известный еврейский историк Азербайджана, ведущий эксперт отдела политической безопасности Института по правам человека Национальной Академии наук Азербайджана Моше Беккер, и родственник героя, генеральный директор «Маккаби-Азербайджан» Геннадий Гельман.

«Глубоко символичен подвиг Александра Мархевка. Это подвиг гражданина, совершенный в трагический для родины час, подвиг врача, всем сердцем откликнувшегося на призыв о помощи, и подвиг истинно верующего человека, на грани между жизнью и смертью оставшегося верным заповеди священной Торы: «Возлюби ближнего как самого себя».

Мы помним о героях, павших за свободу Азербайджана, и возносим Вс-вышнему молитвы за упокой их светлых душ», - подчеркнули Моше Беккер и Геннадий Гельман.

Бахрам Батыев
# 432
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#