[b]Али Гасанов: "В Азербайджане уже полностью сформирована палитра медиа" [/b] - ФОТО

[b]Али Гасанов: "В Азербайджане уже полностью сформирована палитра медиа" [/b] - ФОТО
31 мая 2016
# 11:30

Сегодня в Баку проводится круглый стол на тему «Диффамация», организованный в рамках совместного проекта Совета Европы и Европейского Союза «Свобода выражения и свобода СМИ в Азербайджане».

Как сообщает АПА, выступивший на круглом столе помощник по общественно-политическим вопросам президента Азербайджана Али Гасанов заявил, что после обретения независимости в Азербайджане обеспечение свободы выражения, слова, информации, формирование независимого медиа всегда находились в центре внимания государства как одни из основных направлений строительства гражданского общества и процесса демократизации: «В принятой в 1995 году Конституции были закреплены соответствующие нормы. В 1998 году указом общенационального лидера Гейдара Алиева была ликвидирована цензура, была усовершенствована и приведена в соответствие с международными стандартами законодательная база для обеспечения свободы СМИ, были приняты многочисленные практические меры в целях усиления экономической независимости медиа».  

По его словам, сегодня с уверенностью можно сказать, что в Азербайджане палитра медиа уже полностью сформирована, в стране действуют более 50 телеканалов и радиостанций, сотни газет, журналов, информационных агентств, журналистских организаций и форм медиа вещания. Законодательство Азербайджанской Республики обеспечивает право каждого свободно искать, получать, передавать информацию. В Азербайджане возможно открыть медиа-орган, пройдя очень легкую процедуру.

«Считаю, что в этом важную роль сыграли реализация линии стратегического развития, определяющей перспективу развития Азербайджана, успешная деятельность страны в рамках международных организаций. Как вам известно, Азербайджан тесно сотрудничает с ОБСЕ и Советом Европы в рамках развития демократических норм и строительства гражданского общества, в прошлые годы было реализовано много успешных проектов в области свободы средств массовой информации. Конечно, среди них важное место занимает совместный проект ЕС и Совета Европы «Свобода выражения и свобода СМИ», реализуемый в рамках «Рамочной программой сотрудничества», - сказал А.Гасанов.

Мероприятие продолжается.  

# 2850
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#