Беглецы из Армении чувствуют себя в Азербайджане хорошо

Беглецы из Армении чувствуют себя в Азербайджане хорошо
18 января 2010
# 14:18
"Когда мы прорвали пограничные ограждения, наши солдаты открыли огонь вслед, не обращая внимания на наличие детей в машине"

Бежавшая из Армении семья Геворкян в настоящее время проживает на территории одной из воинских частей министерства обороны Азербайджана, говорится в репортаже азербайджанского телеканала Lider, продемонстрированном в субботу.Об этом передает Интерфакс-Азербайджан.

«Я вместе с семьей перешел сюда (на азербайджанскую сторону – ИФ-Аз.) добровольно. Мы жили в очень тяжелом и бедственном положении. 95% населения Армении находятся в таком же состоянии», - сказал Е.Геворкян. По его словам, ситуация в Армении ухудшается изо дня в день, и все более нарастающие акции протеста в этой стране тому подтверждение.

Одним из факторов, повлиявших на решение о бегстве, он назвал массовые нарушения в ходе последних парламентских выборов в Армении. «Избиратели, являющиеся сторонниками оппозиции, были лишены избирательного права. Когда мы пришли на избирательный участок, там сказали, что «ваших имен нет в списках, поэтому вы не можете голосовать». Мы обратились в несколько инстанций, но безрезультатно. Плюс ко всему, в тот же день кандидат от оппозиции и его сторонники были жестоко избиты. Как мы могли жить в таких условиях?!», - сказал перебежчик.

Вспоминая день пересечения им армяно-азербайджанской границы, Е.Геворкян рассказал, что он, попрощавшись с родственниками, сел с членами семьи в автомобиль и направился в сторону границы с Азербайджаном.

«Когда мы прорвали пограничные ограждения, наши солдаты открыли огонь вслед, не обращая внимания на наличие детей в машине. А с азербайджанской стороны, увидев детей в машине и поднятый нами белый флаг, не стали стрелять», - отметил он.

Е.Геворкян и его супруга особо подчеркнули гуманное отношение к ним и заботу к их детям, проявляемую азербайджанской стороной.

«Детям здесь очень комфортно. Они прошли медобследование, их обеспечили одеждой и всем необходимым. Я каждый день готовлю им разнообразную еду», - сказала супруга Е.Геворкяна Рузанна Марданян.

По сообщению телеканала, среди армянских граждан, перебежавших на азербайджанскую сторону, не вынеся условий жизни на родине, есть не только гражданские лица, но и военнослужащие. При этом телеканал продемонстрировал, как несколько таких военных, не пожелавших служить в армянской армии, пришли в гости к семье Геворкян, и они вместе трапезничали за одним столом.

Сообщается, что соответствующие органы Азербайджана в настоящее время проводят расследование в связи с гражданскими и военными беженцами из Армении, не желающими возвращаться на родину, ведутся переговоры о направлении их в третью страну.

Как сообщалось ранее, 52-летний Егише Геворкян, его супруга Рузанна Марданян и трое детей семи, шести и трех лет 10 января, прорвав на своем автомобиле пограничные ограждения, пересекли армяно-азербайджанскую границу, въехав на территорию Нахчыванской автономной республики Азербайджана.
# 754
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#