НЕ[b]спокойная неделя [/b]

НЕ[b]спокойная  неделя [/b]
6 мая 2016
# 18:15

2  мая  Страны НАТО не хотят конфронтации или новой холодной войны с Россией, заявил генеральный секретарь военно-политического блока Йенс Столтенберг, передавало РИА Новости. "Мы не ищем конфликтов с Россией. Мы не хотим холодной войны. Мы не хотим гонки вооружений", — сказал Столтенберг в интервью немецкому изданию Welt, отметив при этом, что странам НАТО, чтобы продолжать политический диалог с Россией, необходимо быть "решительными, разумными и сильными". "То, что мы сейчас делаем в Прибалтике и в Польше, это ни в коем случае не значительное увеличение военных сил", — отметил Столтенберг в интервью, подчеркнув также, что не видит у России "намерений нападать на какую-либо из стран НАТО".

"Важно, чтобы мы держали открытыми каналы для политического диалога и находили новые пути снизить напряжение и предотвращать неприятности", — отметил генсек альянса. Отвечая на вопрос о том, видит ли он необходимость пересмотреть ядерную стратегию блока по отношению к России, Столтенберг ответил, что НАТО "дальше, чем когда-либо от применения ядерного оружия, но пока оно существует в мире, НАТО останется ядерным альянсом". 20 апреля в Брюсселе прошло первое за два года заседание Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне послов. 

2  мая  Министры энергетики стран «семерки» выразили готовность продолжать поддержку энергетической безопасности Украины. Как передавал Vesti.Az, об этом сообщало ТАСС.

«В контексте продолжающегося кризиса между Россией и Украиной, мы повторяем, что вопрос энергетики не должен использоваться в качестве метода политического принуждения, ни в качестве угрозы энергетической безопасности. Мы остаемся приверженными готовности поддерживать Украину и другие страны, испытывающие уязвимость в вопросе поставок энергии», — заявили они. Они также отметили, что страны «семерки» будут способствовать организации в подобных странах «устойчивой и конкурентоспособной энергетической системы».

2  мая  В Эстонии начинаются масштабные военные учения под названием «Весенний шторм», в которых примут участие около 6 тыс. военнослужащих из нескольких стран НАТО, сообщается на сайте Эстонского национального телерадиовещания.

Отмечается, что проезд военной техники к месту маневров может затруднить движение транспорта на дорогах страны. Цель трехнедельных учений — оценить навыки пехотного батальона срочных военнослужащих перед зачислением их в резерв.

В учениях будут задействованы около 6 тыс. военных из 10 государств: Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Финляндии, Германии, Нидерландов, Великобритании, Канады и США.

При этом на учениях будет задействована и авиация: польские штурмовики Su-22 и американские истребители F15, а также дислоцирующиеся в Эмари британские истребители Eurofighter Typhoon. Заключительное построение «Весеннего шторма» состоится 19 мая на аэродроме Ридала.

2  мая  В пасхальную ночь неизвестные лица напали на один из офисов оппозиционной партии «Новый политический центр — Гирчи». Как передавал Vesti.Az со ссылкой на Грузия Онлайн, инцидент произошел в офисе Чугуретского района партии в Тбилиси. В офисе партии были разбиты практически все окна.«Этот акт вандализма совершила организованная группа, которая, как видно, специально с этой целью пришла к офису вооруженная кирпичами, кусками асфальта и арматурой. Призываем правоохранительные структуры незамедлительно расследовать данный факт и наказать преступников по всей строгости закона», — говорится в комментарии, опубликованном на странице партии в соцсети.

Партию «Новый политический центр — Гирчи» создали четверо депутатов парламента Грузии, покинувших партию «Единое Национальное движение». Зураб Джапаридзе, Павле Кублашвили, Георгий Меладзе и Гога Хачидзе откололись от самой большой оппозиционной фракции парламента год назад и создали неправительственную организацию «Гирчи». Широкую известность НПО получило после инициативы о легализации марихуаны. Парламент ее провалил, однако, власти заговорили о декриминализации легких наркотиков. Официально НПО «Гирчи» превратилась в партию на съезде в апреле 2016 года.

3  мая  Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) с 2009 года инвестировала в Украину $160 млн. Как сообщала Марина Эргемидзе из пресс-службы SOCAR Energy Ukraine, компания уже владеет 58 АЗС на Украине, и в ближайшие год-два доведёт их количество до 100 заправок.  «В ближайшее время деятельность SOCAR на Украине расширится. АЗС этой компании обеспечивают клиентов топливом по стандартам Евро-5», - добавила представитель SOCAR Energy Ukraine, передавал abc.az.

Бизнес SOCAR на Украине начался с того, что в 2009 году азербайджанская компания приобрела около 20 АЗС сети «Тала-Нафта» в Одесской и Николаевской областях, а также крупную нефтебазу «Свитанок» в Одесской области. В 2010-2011 гг. SOCAR взяла под контроль заправочные сети ONIO (4 АЗС в Киеве и области) и GFC (Львовская область). В августе 2012 года SOCAR получил разрешение Антимонопольного комитета Украины на приобретение еще 26 АЗС и одной нефтебазы группы «Калина» и продолжает расширение бизнеса. Компания владеет нефтеналивными бункеровщиками, нефтебазами. Её деятельность охватывает 9 областей Украины, создано около 2000 рабочих мест.

3  мая  Обнародовано имя смертницы, осуществившей теракт в Бурсе, передает «Анадолу». По словам главы МВД Турции Эфкан Ала теракт в Бурсе осуществила уроженка провинции Игдыр 1992 года рождения, член террористической PKK Эсер Чали.В связи с терактом, результатом которого стало ранение 13 человек, было задержано 17 подозреваемых, шесть из которых впоследствии арестовали.

3  мая  Во время телефонного разговора между госсекретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым было подчеркнуто, что нужно продолжать усилия для восстановления спокойствия между сторонами нагорно-карабахского конфликта. Как передавало АПА, об этом заявил во время ежедневного брифинга официальный представитель Государственного департамента США Джон Кирби.

3  мая  Король Испании Филипп VI подписал указ о роспуске парламента. Об этом сообщает Associated Press. При подписании указа присутствовал спикер Генеральных Кортесов Испании Пачи Лопес.  Это произошло после того, как в ночь со 2 на 3 мая истек срок, отведенный монархом политическим партиям страны для формирования правящей коалиции. Новые выбор назначены на 26 июня, передавала лента.ру.

Причиной роспуска парламента стал политический кризис, в котором страна оказалась после предыдущих выборов, прошедших 20 декабря. Народная партия Мариано Рахоя, которая до того управляла страной, хотя и заняла по итогам голосования первое место, но не смогла в одиночку сформировать правительство. Занявшие второе и третье места Испанская социалистическая рабочая партия и альянс 

3  мая  Австралийская актриса Кейт Бланшетт стала послом доброй воли агентства ООН по делам беженцев (UNHCR), передавало РИА Новости. "Я очень горда взять на себя эту роль. Еще никогда не было более важного времени, чтобы поддержать беженцев и проявить солидарность", - заявила Бланшетт.

Согласно заявлению агентства, актриса стала послом доброй воли после поездки в Иорданию, где она наблюдала за проведением гуманитарной миссии для людей, переселившихся из-за конфликта в Сирии, и общалась с семьями беженцев. До этого Бланшетт более года сотрудничала с UNHCR.

Кейт Бланшетт является обладательницей двух статуэток "Оскар", трех "Золотых глобусов" и двух премий BAFTA.

3  мая  Клуб "Лестер" впервые в своей истории стал чемпионом Англии по футболу. Как сообщает Vesti.az, это стало известно после того, как преследователь "Лестера" лондонский "Тоттенхэм" сыграл вничью с "Челси" со счетом 2:2 в матче 36-го тура чемпионата страны. "Тоттенхэм" мог опередить новоявленного чемпиона только в случае победы над "Челси".

"Лестер" стал 24-м клубом, который побеждал в чемпионате Англии. Предыдущим высшим достижением клуба было второе место в Первом дивизионе футбольной лиги в сезоне-1928/29.

Алжирский полузащитник "Лестера" Рияд Марез получил награду лучшего игрока сезона в премьер-лиге по версии Ассоциации профессиональных футболистов Англии (ПФА). Он стал первым африканцем-обладателем данной награды. В символическую сборную турнира по итогам сезона, помимо Мареза, вошли еще три игрока клуба: нападающий Джейми Варди, полузащитник Н'Голо Канте и защитник Уэс Морган.

4  мая  Насиминский районный суд рассмотрел ходатайство следственного органа о продлении срока заключения заместителя председателя Партии народного фронта Азербайджана Фуада Гахраманлы. Об этом АПА сообщил адвокат Фахреддин Мехтиев. Он отметил, что суд удовлетворил ходатайство и продлил срок заключения Ф.Гахраманлы на 2 месяца. Отметим, Ф.Гахраманлы был задержан 8 декабря прошлого года. Суд избрал в его отношении меру пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца. Ф.Гахраманлы обвиняется по статьям 281 (публичные призывы, направленные против государства) и  283 (возбуждение национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды) УК АР.

В начале марта суд принял решение продлить срок его заключения на 2 месяца.

4  мая  Литве следовало бы отказаться от евро и вернуться к национальной валюте - литу. Референдум по этому вопросу предложил провести староста фракции парламентской партии "Порядок и справедливость" Пятрас Гражулис.

"Право народа - самому решать, следует ли вернуться к литу. Народу решать, желает ли он контролировать диктатуру олигархического капитала", - заявил парламентарий. Референдум он предлагает провести одновременно с очередными парламентскими выборами, которые намечены на 9 октября.

 "Цены на продукты питания, другие товары и услуги растут изо дня в день. Цены почти те же, но теперь они в евро, а не в литах", - возмущается депутат. Литва перешла на общеевропейскую валюту в 2015 году. Пересчет денег происходил по курсу 1 евро равен 3,4528 лита. "Все те, кто доказывал, что Литва извлечет пользу от перехода на евро и публично обещал, что цены расти не будут, обязаны взять на себя личную ответственность", - сказал Гражулис.

Некоторое время после присоединения к еврозоне правительство контролировало стоимость условной средней потребительской корзины, а многие предприниматели по призыву властей объявили о том, что не воспользуются денежной реформой для пересмотра цен в сторону увеличения. Сейчас все эти обещания в прошлом, передавало ТАСС.

Это вторая попытка провести референдум по вопросу евро. Сторонники сохранения национальной валюты пытались организовать плебисцит перед введением евро, но властями услышаны не были. Председатель правления Банка Литвы Витас Василяускас объяснил им, что, проголосовав в 2004 году за вступление в Евросоюз, Литва "автоматически, когда будет к этому готова", взяла на себя обязательство присоединиться к еврозоне.

4  мая  Представители России и США договорились о распространении режима прекращения огня в Сирии на Алеппо, передавала Associated Press со ссылкой на лица в американской администрации.Они сообщили, что данное соглашение было достигнуто 2 мая. Отмечается, что официально об этом соглашении планируется объявить позднее.

4  мая  Президент США Барак Обама принял решение о продлении комплекса санкций в отношении Сирии, передавало РИА «Новости».В качестве причины продления санкций Обама назвал «жестокую войну» режима с народом Сирии. Президент подчеркнул, что гражданская война внутри страны грозит дестабилизацией не только самой страны, но и всего региона.

Обама также отметил предполагаемые попытки руководства страны получить химическое и бактериологическое оружие, нарушения прав человека и вмешательство в дела Ливана.

4  мая  Визовый режим ЕС с Турцией может быть либерализован лишь при выполнении ею всех необходимых условий. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом написал на своей странице в социальной сети Twitter чешский премьер Богуслав Соботка. "С Турцией можно будет либерализовать визовый режим тогда, когда (она) действительно выполнит все условия", — написал Соботка.

Еврокомиссия в среду должна условно одобрить введение безвизового режима для Турции. Всего для отмены виз с ЕС Анкара должна выполнить 72 пункта требований Евросоюза. По данным Еврокомиссии пока власти Турции выполнили менее половины из них.

4  мая  Медицинская марихуана будет легализована в ФРГ в начале 2017 года, заявил министр здравоохранения Германии Герман Грое. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, об этом сообщало  Die Welt.

«Наша цель — обеспечить пациентам с серьезными заболеваниями лучшее лечение», — сказал он.

Вместе с этим он подчеркнул, что марихуана будет продаваться только в аптеках при наличии рецепта. Ранее сообщалось, что в Австралии легализовали медицинское использование марихуаны.

5  мая  В Бакинском олимпийском стадионе состоялась торжественная церемония открытия чемпионата Европы среди юношеских команд UEFA U-17. Как передает Apasport.az, в церемонии приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева с внуками.   В торжественной церемонии открытия был представлен национальный азербайджанский танец.  Известная группа ритма «Натиг» также представила зрителям зажигательный номер.Затем заслуженная артистка Роя Айхан и популярный рэпер Мири Юсиф исполнили официальный гимн ЧЕ.

5  мая  Палата по надзору за финансовыми рынками сняла запрет на выдачу кредитов в иностранной валюте. Как сообщили АПА-Экономикс в одном из банков, теперь кредитные организации могут выделять кредиты в иностранной валюте на определенных условиях. В ближайшее время палата сообщит общественности о деталях. Напомним, что решением Совета директоров Палаты по надзору за финансовыми рынками с пятого апреля 2016 года сроком на один месяц была приостановлена выдача потребительских кредитов в иностранной валюте. Согласно информации, для обеспечения финансовой стабильности и защиты прав потребителей, проведения глубокого и всестороннего анализа в сфере выдачи валютных кредитов было принято решение об определении в течение одного месяца новых регулирующих рамок. При этом Палата по надзору за финансовыми рынками сохраняет за собой право пролонгации данного срока.

5  мая  Правительство Армении отправило в парламент проект о признании «НКР» Как передавало РИА Новости  правительство Армении рассмотрело законопроект о признании «НКР» и отправило его в парламент

5  мая  Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) проведет внеочередной съезд и выберет нового председателя 22 мая.Как передавало ТАСС  об этом стало известно в четверг после заседания центрисполкома ПСР.Премьер-министр Турции и глава ПСР Ахмет Давутоглу, как ожидается, не будет выдвигать свою кандидатуру на внеочередных выборах председателя партии. Избранный на съезде новый глава ПСР, как считается, займется формированием нового правительства республики.

5  мая  Премьер-министр Турции, лидер Партии справедливости и развития (AKP) Ахмет Давутоглу заявил, что во время чрезвычайного съезда партии 22 мая не выдвинет свою кандидатуру на эту должность.Как сообщало АПА, А.Давутоглу заявил об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции.

Таким образом, информация о том, что Ахмет Давутоглу уйдет в отставку с поста лидера партии и премьер-министра страны, подтвердилась.

5  мая   США и ЕС поддерживают ряд энергетических инфраструктурных проектов в Европе. Как передает АПА, об этом говорится в совместном заявлении по итогам прошедшего в среду в Вашингтоне Совета по энергетике США-ЕС. "Совет подтвердил твердую поддержку открытия Южного газового коридора, включая строительство Трансадриатического трубопровода (ТАР), и подчеркнул важность интерконнектора Греция-Болгария и строительства терминалов сжиженного природного газа в Хорватии, а также в Греции, если есть спрос на рынке", - говорится в заявлении.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС. Трубопровод протяженностью около 870 километров будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии. Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубометров. Отметим, что Совет по энергетике США-ЕС прошел в среду под сопредседательством госсекретаря Джона Керри и главы европейской дипломатии Федерики Могерини.

6  мая  США, также как и международная общественность, не признают "независимость"  режима, созданного в Нагорном Карабахе. Как передает АПА, об этом на брифинге заявил официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер. "Окончательный статус Нагорного Карабаха будет определен только в контексте всеобъемлющего урегулирования", -  отметил Марк Тонер.

Официальный представитель госдепартамента США также отметил, что США призывают стороны сесть за стол переговоров в духе доброй воли для того, чтобы достичь урегулирования конфликта.

6  мая  Великобритания никогда не присоединится к еврозоне и Шенгенскому соглашению, однако продолжит развивать свою экономику в рамках Евросоюза.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом  заявил премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон в ответах на вопросы читателей региональной газеты The Express and Star.

"Продолжение членства в реформированном варианте ЕС означает то, что мы сохраним полный доступ на единый рынок с 500 млн человек, что приведет к увеличению рабочих мест, инвестиций и снижению цен. Однако мы никогда не будем частью сверхгосударства ЕС. Мы также никогда не присоединимся к евро, участию в дотациях стран еврозоны или территории, свободной от пограничного и паспортного контроля", - отметил Кэмерон.

"Проблема в том, что голосование в пользу выхода из ЕС стало бы причиной неопределенности и дестабилизации на годы вперед, а это вполне могло бы привести к падению инвестиций, что стоило бы нам рабочих мест", - сказал он, подчеркнув, что в Великобритании более 3 млн занятого населения связано с производством услуг и товаров, которые идут на экспорт в страны сообщества.

6  мая  Отставка турецкого премьер-министра Ахмета Давутоглу никак не скажется на сотрудничестве США и Турции. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом на регулярном брифинге заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

"Премьер-министр был хорошим партнером США, и мы признательны ему за его лидерство. Я не ожидаю, что это каким-либо образом повлияет на способность Соединенных Штатов и Турции работать вместе", - сказал он, отдельно выделив реализацию "нашей стратегии по ослаблению и уничтожению ИГИЛ".

По словам Эрнеста, Анкара "сделала ряд важных шагов", в частности, направленных на усиление охраны границы с Сирией. "По нашему мнению, они могут сделать больше, но они добились важного прогресса, сократив поток иностранных боевиков", направляющихся в Сирию, добавил он.

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) в конце мая проведет внеочередной съезд, на котором будет решаться вопрос переизбрания руководства. Премьер- министр Турции и глава ПСР Ахмет Давутоглу, как ожидается, не будет выдвигать свою кандидатуру на внеочередных выборах председателя партии. Традиционно в Турции премьером является глава правящей партии.





















# 3909
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#