Армяне обиделись на «старшую сестру» за ракеты, которые Олланд…НЕ продал Баку - ВИДЕО

Армяне обиделись на «старшую сестру» за ракеты, которые Олланд…НЕ продал Баку - ВИДЕО
4 мая 2016
# 20:00

Нет, я, конечно, догадывался, что армянская пропаганда переживает не самые лучшие времена, но вот такого прокола от армянских коллег не ожидал. По мнению психологов, страх - это именно то чувство, при испытании которого разум переходит на второй план. Вот это именно тот самый случай. Но давайте обо всем по порядку.

Итак, в Париже состоялась проармянская демонстрация. В ходе демонстрации один из участников произнес речь, которую распространили армянские СМИ. Читаем:

«Франсуа Олланд помогает вооружаться Азербайджану». Об этом заявили участники проармянской демонстрации в Париже, в которой принял участие парижский координатор Всеармянского движения «Армянское возрождение» Шант Воскерчян.

В то время как наш (армянский – ред.) народ нуждался в поддержке,  в частности  международного уровня, Франсуа Олланд потребовал прекратить взаимодействие между муниципалитетами Франции и городами Карабаха. А когда он отправился почтить память «жертв геноцида армян» (24 апреля 2015 года – ред.), несколько часов спустя он отбыл в Баку, чтобы продать высокоточные ракеты, которые позволили убивать армян в Карабахе. Франция вооружала Алиева, Олланд – сообщник правительства Азербайджана». 

Оставим в сторону тот факт, что младшая сестра выдвигает претензии к старшей. В этом нет ничего удивительного. Мы не раз наблюдали, как в Ереване сжигают российский триколор в отместку того, что хозяин армянской губернии продает (!) Азербайджану за деньги оружие.

Дело тут в том, что в воспаленном уме моих армянских коллег не появилась мысль проверить голословное обвинение в адрес Франции в сети Интернет. Дело в том, что ракетные системы у Франции приобрел не Азербайджан, а…Грузия.

Как напомнил  докторант Института Политических Наук им. Отто Зура при Свободном Университете Берлина Гейдар Мирза ещё в апреле прошлого года в ряде российских СМИ прошла информация о том, что Франция, якобы, предложила Азербайджану приобрести зенитно-ракетные комплексы SAMP-T французского производства, а Азербайджан якобы отказался, отдав предпочтение российским ЗРК.

«Во-первых, вызывает вопрос достоверность самого факта, что Франция могла сделать Азербайджану такое предложение, Как известно, страны — лидеры ЕС, и среди них Франция, весьма щепетильно относятся к вопросу поставок летальных вооружений в зоны замороженных конфликтов, каковым они считают конфликт в Нагорном Карабахе.

К тому же следует учесть, что речь идет о поставках не просто летальных вооружений, а современных систем ПВО. И если вооружение менее существенной с точки зрения военного паритета и может тем или иным образом оказаться в зонах замороженных конфликтов, как, например,  было в случае с устаревшими франко-немецкими ПТУР Milan ER, поставленными в Армению через Грецию и Южный Кипр, то в данном случае вызывает сильные сомнения готовность Франции продавать Азербайджану указанные ЗРК», - отметил эксперт.

Во-вторых, если даже такое предложение и было сделано, то у азербайджанской аудитории не должно вызывать вопросов то, почему азербайджанская сторона отказалась. Здесь следует отметить два момента.

«Первый, это то, что Франция является отнюдь не дружественным для Азербайджана государством, уже долгое время проводящим в ЕС по целому ряду известных причин откровенно проармянскую линию. Непонятно почему эта страна все еще находится в списках сопредседателей Минской группы ОБСЕ, но понятно одно — французское оружие Азербайджану не нужно. Если Франция хочет сделать Азербайджану доброе дело — пусть перестанет называть Армению «сестрой» и займет более взвешенную и активную позицию в вопросе мирного урегулирования конфликта.

 Второе, это то, что данные ЗРК и в самом деле не являются лучшими из имеющихся в распоряжении Азербайджана предложений, в первую очередь в смысле соотношении цены и качества. Поэтому выбор в пользу российских систем, более знакомых азербайджанским специалистам, и не уступающим французам, вполне понимаем, если это в самом деле имело место. Кстати, на вооружении ПВО Азербайджана уже имеются ЗРК российского и израильского производства, превосходящие данную разработку по целому ряду ключевых параметров.

В-третьих, ВС Азербайджана за последние годы, в самом деле, качественным образом перевооружились системами ПВО различного характера и в данный момент насыщены ими до предела предусмотренного военной доктриной страны. Вероятным противником Азербайджана является Армения, ВВС которой находятся в истинном смысле этого слова в удручающем состоянии», - резюмировал он.

А теперь давайте, обратим внимание на информацию грузинских СМИ, имевшую место в июле прошлого года:

«10 июля, министр обороны Грузии Т.Хидашели в Париже подписала контракт о поставках новейших комплексов ПВО с французской компанией MBDA — ведущим европейским разработчиком и производителем ракетных систем. Аналогичного рода обучение как в данном случае проходят военные специалисты всех стран покупающих сложные системы вооружений за рубежом. Это входит, как правило, в пакет сделки». 

Что мы имеем? Мы имеем тот факт, что Франция всё-таки смогла продать свои системы ПВО. Но не Азербайджану, а Грузии. Еще раз – не АЗЕРБАЙДЖАНУ, а ГРУЗИИ. Понятно? Уверен, что нет.

Да и ещё. Французам необходимо усилить безопасность мест, где массово обитают армяне. В отместку за непроданное французское вооружение оружие Азербайджану, могут взорвать аэропорт, расстрелять пару дипломатов вместе с женами и детьми среди бела дня в Париже. Они это уже не раз делали…

Исмаил Алиев

# 26796
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#