Еврокомиссия одобрит отмену виз с Турцией

Еврокомиссия одобрит отмену виз с Турцией
3 мая 2016
# 11:09

Еврокомиссия (ЕК) намерена одобрить отмену виз с Турцией при выполнении Анкарой ряда условий. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает британская телерадиовещательная корпорация "Би-би-си" со ссылкой на источники.

Однако корпорация отмечает, что, если такое решение будет принято, ЕК сделает это "задержав дыхание и зажав нос".

В распространенном в конце апреля заявлении ЕК говорилось, что Турции может быть предложен безвизовый режим, если страна к этому времени выполнит все необходимые условия.

"Еврокомиссия представит третий отчет по прогрессу визовой либерализации для Турции 4 мая. Если Турция предпримет необходимые меры для выполнения остающихся условий, то отчет будет сопровождаться законодательным предложением перенести Турцию в безвизовый список (стран)", - было сказано в заявлении.

18 марта Турция и ЕС заключили соглашение по вопросам борьбы с нелегальной миграцией. В рамках этих договоренностей стороны условились ускорить работу по отмене Шенгенских виз для Турции и начать либерализацию не в 2017 году, а уже с июля этого года.

В 2015 году из-за активизации конфликтов в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки резко возросло число мигрантов, прибывающих в Европу из этих регионов. По сообщению европейского статистического агентства, свыше 1,25 млн беженцев подали прошения об убежище в 28 странах ЕС в 2015 году, что стало абсолютным рекордом в истории сообщества.

# 2160
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#