Американский десант высадится в Батумском порту

Американский десант высадится в Батумском порту
2 мая 2016
# 14:27

Батумский порт скоро может стать местом дислоцирования американских вооруженных сил. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Грузия Онлайн, по словам военных аналитиков, именно на это указывает визит высокопоставленной военной делегации США и НАТО в Грузию в целях ознакомления с инфраструктурными возможностями батумского морского порта и их желание узнать, как быстро можно пересадить в Батуми свою технику. Политологи считают, что в целях защиты от российской военной агрессии в портах пяти стран: Румынии, Болгарии, Турции, Грузии и Украины НАТО разместит постоянные военно-морские группировки коалиционных сил НАТО, пишет газета «Резонанси».

Как поясняют в минобороны, делегацию высокопоставленных военных чиновников во главе с командующим армией США в Европе генерал-лейтенантом Фредериком Беном Ходжесом в Батумском международном аэропорте встречал глава Генштаба ВС ГРУзии, генерал-майор Вахтанг Капанадзе. Из аэропорта американские и североатлантические высокопоставленные военные чиновники переместились в батумский порт и на месте ознакомились с его инфраструктурными возможностями. Офицеры логистической сферы получили информацию о логистических услугах Грузии, которую предлагает наша страна партнерским странам и НАТО по высоким стандартам, в том числе и для двусторонних и многонациональных международных мероприятий.

В ходе визита в порт речь также коснулась ввода американской военной техники в батумский порт для участия в майских учениях «Достойный партнер». Стороны выразили готовность к углублению будущего сотрудничества с логистической точки зрения. «Цель их визита - ознакомиться с возможностями, которые есть у морских портов на Черном море и в Грузии», - заявил генерал-майор Вахтанг Капанадзе.

«В состав нашей делегации входят офицеры из Европейского командования США, а также из США, НАТО и стран Европы. Мы прибыли в Грузию, чтобы ознакомиться с возможностями батумского порта, посмотреть, насколько быстро мы можем привезти технику. В составе нашей делегации есть и офицеры логистической сферы. Мы также прибыли в Грузию чтобы показать вашей стране и нашему хорошему другу, генералу Капанадзе, что мы продолжаем сотрудничество с Грузией, продолжаем работу по улучшению совместимости. Очень скоро в Грузии пройдут совместные военные учения «Достойный партнер». Именно на это место приедет из Болгарии на пароме танковая рота армии США, к которая примет участие в учениях. Я хотел ознакомиться с этой территорией», - заявил генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес.

В рамках тура по Черному морю после Грузии американские и североатлантические высокопоставленные военные чиновники посетят и страны черноморского побережья, входящие в НАТО», - заключает издание.

# 3357
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#