[b]Российский завод подписал контракт на поставку Азербайджану танкеров[/b]
Нижегородский судостроительный завод «Красное Сормово» построит два танкера для азербайджанской компании CMS.
Как передает  ТАСС, об этом сообщили в пресс-службе судозавода.
«Завод «Красное Сормово» в начале апреля при содействии группы компаний «Морские и нефтегазовые проекты» подписал контракты с компанией Caspian Marine Services Limited на строительство и поставку двух танкеров проекта RST27», - сказали на заводе.
Согласно контрактам, танкеры будут переданы заказчику в течение 2016-2017 годов. Как уточнили на заводе, заказчик танкеров - компания Caspian Marine Services LTD - управляет флотом морских вспомогательных судов, задействованных в нефтегазовых проектах на шельфе Каспийского моря. За свою историю сормовская судоверфь построила более 100 танкеров для судоходных компаний этого региона.
Танкеры проекта RST27 - это самоходные суда класса «река-море» для перевозки наливом сырой нефти и нефтепродуктов с обеспечением одновременной перевозки двух сортов груза. Габаритная длина судна 140 метров, ширина -16 метров. При осадке 4,2 метра в море дедвейт - 6980 тонн. Ранее сообщалось, что портфель заказов завода «Красное Сормово» на 2016-2017 годы уже включает строительство четырех танкеров проекта RST27. При этом мощности сормовской судоверфи позволяют строить до 10 судов такого класса ежегодно.
Отметим, завод «Красное Сормово» (входит в состав ОСК) - старейший российский судостроительный завод, основанный в 1849 году. За последние 75 лет на заводе построено и модернизировано более 300 подводных лодок и спасательных аппаратов, в том числе, 25 атомных. В настоящее время завод строит суда коммерческого флота, отвечающие требованиям международных конвенций по надежности и безопасности.