…Во времена Давида Строителя никакой Армении на Кавказе не было

…Во времена Давида Строителя никакой Армении на Кавказе не было
19 февраля 2016
# 17:31

Российский “слон в посудной лавке” Востока разбивает остатки взаимопонимания из-за провокации армянской мыши (часть Девятая, начало http://vesti.az/news/279647, http://vesti.az/news/281031, http://vesti.az/news/281536, http://vesti.az/news/281961, http://vesti.az/news/282121, http://vesti.az/news/282423, http://vesti.az/news/282816  и http://vesti.az/news/282970)

Ну ладно бы это написал молодой человек, выросший в условиях бесконтрольности и свободы слова. Но солидный автор 1954 г. рождения, поживший в условиях советской действительности может заявить такое только специально, чтобы ввести читателя в заблуждение. Первое утверждение с точки зрения вездесущей советской цензуры представляет “очернение социалистического строя путём клеветы на внешнюю политику СССР, которая не допускает ошибок, потому что управляется родной коммунистической партией, самой прогрессивной партией на свете”.

Так сформулировал бы свой приговор гражданину Хвостову “советский суд, самый гуманный суд в мире”, если бы по недосмотру первое утверждение увидело свет в виде публикации. Второе событие невозможно, потому что союзные республики не вели внешнеполитической деятельности, тем более не выдвигали ультиматумов, и это при Сталине, который держал Союз в ежовых рукавицах. Так что опять перед нами пример классической армянской фальшивки.

Но на этом грязные инсинуации не заканчиваются. Следующим армянским “открытием” в области истории Второй мировой является, что СССР намеревался объявить войну Турции где-то в 1946 г. При этом напрочь игнорируется тот факт, что Турецкая республика не повторила ошибки Блистательной Порты 1914 года и не вмешалась в войну, соблюдая нейтралитет. А под самый занавес, когда исход вооружённого противостояния был уже предрешён, даже выступила на стороне антигитлеровской коалиции.

Сталин был очень благодарен Рефику Сайдаму и Сюкрю Сараджоглу, занимавшим пост премьер-министра Турции в период с 1939 до 1946 гг., за то что в период тяжёлых боёв за Кавказ турки не ударили в спину Красной армии. В этом случае, несмотря на массовый героизм красноармейцев, Кавказ был бы гарантированно потерян, а с ним и Бакинская нефть, что ставило под вопрос весь ход и исход Второй мировой войны. При всём своём коварстве Председатель Государственного комитета обороны, Председатель Совета народных комиссаров, Народный комиссар обороны СССР, Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) не стал бы так позориться в глазах мирового сообщества. Одно дело освобождать государства от гитлеровской оккупации, одновременно прибирая их к рукам, а совсем другое ― неспровоцированно напасть на страну нейтральную, такого даже Сталин не мог себе позволить.

Смехотворно выглядит и утверждение о том, что якобы «претендующая на Ардаган Грузия обосновала свои требования тем, что во времена царя Давида Строителя и царицы Тамары город Ардаган был отвоеван Грузией у Армении и принадлежал ей что-то около ста лет.» Прекрасно известно, что во времена Давида Строителя никакой Армении на Кавказе не было.

Не могло “испугать” Сталина и применение атомных бомб против Хиросимы и Нагасаки, что якобы отвратило его от нападения на Турцию. Что-то отсутствие ядерного оружия в распоряжении СССР в 1948 г. его не остановило, он пошёл на эскалацию Берлинского кризиса и поставил мир на грань новой глобальной войны. Хотя советская атомная бомба появилась только в 1949-м.

А что касается 24-25 апреля 1965 г., то я верю, что турки действительно постарались снизить концентрацию войск на границе, но не потому, что приняли непонятное движение с советской стороны за вторжение, а потому, чтобы ядерный Советский Союз не воспринял концентрацию турецких войск в момент беспорядков в Армении, как подготовку к турецкой интервенции на территорию СССР. В тот момент развязывание новой мировой войны не входило в планы турецкого руководства.

В статье Эйрамджанца (и соответственно в петиции) Турция представляется эдаким пугливым ребёнком, который поминутно боится, что большой дядя (Советский Союз) отберёт у него украденную им игрушку (земли призрачной “Великой Армении”). Но в 1967-м, а тем более в 1973-м году Турецкая республика уже вошла в блок НАТО (18 февраля 1952 г.), обзавелась мощной армией, Америка разместила на её территории ядерное оружие, так что не Советский Союз, а она сама могла грозить СССР вторжением, чего в Москве всерьёз опасались. Ведь с ударным южным флангом Северо-Атлантического блока не шутят. Так что ни о каких “танковых брешах до Сирии” не могло быть и речи.

Далее наш лживый автор пишет о каком-то межгосударственном договоре между СССР и Турецкой республикой, якобы подписанном 22 августа 1978 г. А.Косыгиным и Бюлентом Эджевитом. Но никаких независимых упоминаний об этом событии я в интернете не нашёл, кроме многократно растиражированных выдержек и копий статьи всё того же Эйрамджанца. Или он, подобно Геббельсу, считает, что ложь, повторённая множество раз, становится правдой. Я понимаю, что в тогдашнем Советском Союзе царил режим секретности, но вряд ли такое событие прошло бы незамеченным, тем более, как утверждает автор, об этом писали Известия. В этом и состоит разница между наукой и наукообразностью, когда внешне благопристойный и нашпигованный ссылками на персоналии и даты материал оказывается фальшивкой. Армянская пропаганда, в наиболее ярких своих образцах, наукообразна, но при всём том глубоко лжива и антинаучна, а армянские авторы ссылаются друг на друга, когда оба переписали очередное измышление из одного брехливого источника.

(Продолжение следует) 

Ингвар Рюриксон

# 12082
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#