Британские спецслужбы через соцсеть выследили вербовщика Джихади Джона

Британские спецслужбы через соцсеть выследили вербовщика Джихади Джона
14 февраля 2016
# 12:15

Спецслужбы Великобритании вычислили местоположение Рабаха Тахари, вербовщика палача террористической группировки «Исламское государство» Джихади Джона, после того как террорист вошел в сеть LinkedIn на территории Турции. Об этом сообщает The Telegraph.

По данным издания, Тахари — лидер связанной с «Аль-Каидой» экстремистской группировки «Катеба аль-Кавтар». Отмечается, что сами экстремисты описывают себя как группу боевиков более чем из 20 стран с целью создать так называемую исламскую нацию.

Вербовка бойцов проходила через соцсети и YouTube — там Тахари размещал пропагандистские фильмы об успехах террористов в Сирии и с призывами к британских мусульманам финансово поддержать его бойцов, передает газета.ру.

В соцсети LinkedIn в контактах у Тахари значились всего два человека, но среди них — Моаззам Бегг, находившийся в британской тюрьме на базе США в Гуантанамо.

Источник издания сообщил, что Рабах Тахари бежал в Турцию после конфликта из-за денег с другими террористами. По словам источника, у вербовщика «много врагов».

# 2803
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#