США временно привели в готовность ЗРК Patriot в Южной Корее

США временно привели в готовность ЗРК Patriot в Южной Корее
13 февраля 2016
# 23:18

США временно привели в готовность дополнительный зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) Patriot в Республике Корея. Этот шаг был предпринят в минувшую пятницу в ответ на ядерные и ракетные испытания КНДР, а также перед ожидающимися на следующей неделе переговорами между РК и США по вопросам размещения американских мобильных комплексов ПРО THAAD на Корейском полуострове. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил телеканал Fox News.

Он уточняет, что Пентагон пока не подтвердил эти сведения.

По данным телеканала, состав батареи ПВО США из Форта-Блисс (штат Техас) в настоящий момент "проводит учебную отработку запуска баллистической ракеты, предусматривающую задействование Patriot на базе ВВС близ Сеула". "Подобные учения обеспечивают нашу постоянную готовность защищать от нападения со стороны Северной Кореи", - приводит  Fox News заявление командующего 8-й Армии (сухопутных войск) США генерал-лейтенанта Томаса Вэндала. По его утверждению, "Северная Корея продолжает разработку баллистических ракет вопреки воле международного сообщества. Такой подход требует от нас сохранять эффективными и боеготовыми средства защиты от таких ракет".

КНДР 6 января объявила о взрыве водородной бомбы, а 7 февраля осуществила запуск космического спутника с помощью ракеты-носителя, который, по мнению экспертов, в действительности был направлен на отработку технологий создания баллистических ракет. Эти действия явились нарушением резолюций Совета Безопасности ООН и были осуждены многими странами, приступившими к консультациям по вопросу о возможном ужесточении международных санкций против Пхеньяна.

# 2017
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#