Власти Франции хотят эвакуировать около 1 тыс. мигрантов из окрестностей Кале

Власти Франции хотят эвакуировать около 1 тыс. мигрантов из окрестностей Кале
12 февраля 2016
# 18:31

Власти Франции хотят вывезти из окрестностей Кале порядка 1 тыс. нелегальных мигрантов. Об этом сообщила префект региона Па-де-Кале Фабьен Бюсио, передает AFP.

"Настало время перейти к действиям", - отметила префект. Она подчеркнула, что нелегалы, обосновавшиеся в Кале, проживают в "крайне плохих условиях".

В городе на северо-западе Франции сосредоточено порядка 4,5-6 тыс. нелегальных мигрантов, которые периодически предпринимают попытки пробраться тем или иным путем в Великобританию через Ла-Манш. Столь массовое присутствие нелегалов уже неоднократно приводило к серьезным проблемам в туннеле, являющемся кратчайшим путем из Франции в Соединенное королевство, да и в самом Кале, передает ТАСС.

Изначально построенные на скорую руку мигрантами жалкие лачуги со временем все больше стали походить на "город в городе", отмечают наблюдатели. Там появились торговые лавки, парикмахерские. Однако условия жизни продолжают оставаться трудными. Часты случаи насилия в отношении женщин, прибывших в Европу из Африки и с Ближнего Востока в поисках лучшей доли, но теперь вынужденных влачить жалкое существование в трущобах Кале.

# 1920
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#