В Баку не рекомендуются вечерние, а тем более ночные прогулки

В Баку не рекомендуются вечерние, а тем более ночные прогулки
11 февраля 2016
# 12:03

Что ни день, что ни вечер, что ни ночь информационные ленты новостных каналов пестрят сообщениями о все новых и новых жутких преступлениях, убийствах, грабежах, разбоях и банальном хулиганстве. Конечно, регионы разделили со столицей часть разгула пробудившейся гражданской агрессии, но и столица страдает от переизбытка криминальных инцидентов. Бороться с этим сложно, и хотя высокопоставленные полицейские чины рапортуют о высоком уровне раскрываемости, легче от этого жертвам преступлений не становится.

И вот городские власти нашли, наконец, самый действенный способ сократить насилие на столичных улицах. А именно, максимально сократить уличное освещение, чтобы гражданам

неповадно было высовывать свой нос за двери без особой необходимости. Что там твои полуночные прогулки, которые еще совсем недавно были обыденным явлением в Баку. Всё уже позади. И теперь праздно шатающуюся, беззаботную молодежь, которая является украшением любого мегаполиса, и выгуливающих свою бессонницу стариков вы не встретите. Страшно, аж, жуть.

Это, конечно, шутка, но недалекая от истины. Понятно, что в такой интерпретации ухудшение ситуации с городским освещением исполнительная власть Баку и другие, ответственные за  вечерний свет на улицах, не преподносят. Раздаются от чиновников робкие голоса об экономии электроэнергии в целом, и экономии вообще. Разве что, брежневские крылатые выражения еще не задействовали. Один говорит, что с целью экономии по всему Баку с 22 часов освещение отключается. Другой, что ничего подобного нет, третий, что официальных распоряжений на этот счет не было. А еще один утверждает, что «после часа ночи принимаются некоторые меры экономии».

Мы не стали называть их поименно, потому что в этом нет особой необходимости. Неужели, недостаточно будет слов о том, что все они чиновники. Такой вот разнобойчик. Причем с наступлением сумерек дефицит электрического освещения ощущается даже улице Истиглалият, где распложена величественная контора самого градоначальника. И все же если, Гаджибала Абуталыбов решил в своей сложной работе применить креативное мышление? Почему бы не убить двух зайцев? И людей заставить дома сидеть, а не провоцировать своим появлением на улицах потенциальных грабителей. И строго в соответствии с грянувшим кризисом показать на своем личном примере, как, собственно, надо экономить. С размахом, а не по мелочам.

Что ж, кризис так кризис. Не будем вставлять палки в колеса инициативам мэра, поддержанными его людьми на местах. Так что, как поется в шутливой песенке «Коля, Коля, Николай сиди дома - не гуляй». Сидим.

Намик Ибрагимов

# 11927
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#