Наталья Мамедова: «Азербайджан и сборная оказали большое влияние на мою карьеру»

Наталья Мамедова: «Азербайджан и сборная оказали большое влияние на мою карьеру»
11 февраля 2016
# 10:48

Бывшая волейболистка сборной Азербайджана Наталья Мамедова приехала в Баку. Появление 32-летней нападающей в столице нашей страны отнюдь не связано с её возвращением в нашу сборную. Натурализованный игрок украинского происхождения примет участие в составе швейцарского клуба «Волеро» в матче плей-офф Лиги чемпионов с «Локомотивом».

Перед игрой Мамедова дала интервью apasport.az. Нападающая, завершившая карьеру в сборной после окончания Евро-2013, рассказала о причинах этого, об игре с «Локомотивом» и о своей личной жизни.

- По жребию вам достался в соперники в плей-офф Лиги чемпионов бакинский клуб «Локомотив». Как вы отнеслись к этому?

- Я восприняла это очень хорошо. Рада, что снова приехала в Азербайджан. Мне приятно снова увидеть Баку, сыграть против «Локомотива». Одним словом, всё отлично.

- Что можете сказать о «Локомотиве»?

- Это хорошая команда, в её составе есть сильные игроки. Они демонстрируют скоростную игру, у них есть хорошая диагональная – лидер сборной Чехии Анета Хавликова. Раз эта команда вышла из группы, значит, она сильна.

- Вы как волейболистка, долгие годы игравшая в Азербайджане помогли своей команде собрать информацию о «Локомотиве»?

- Нет. Я не предоставила «Волеро» никакой информации.

- Вы много раз играли против «Локомотива» в составе бакинских клубов. «Железнодорожницы» сильно изменились?

- Конечно. Они значительно усилились.

- Как оцениваете шансы команд на выход в следующий этап?

- Игра всё покажет.

- Какой результат устроит вас в гостевом матче?

- Победа с любым счётом.

- Вы знаете, как в Баку болельщики поддерживают свою команду. Вам не трудно будет победить, играя при заполненных трибунах?

- Я прекрасно знаю это. Но играть в гостях всегда трудно. А это Азербайджан, болельщики здесь очень буйные. Несмотря на это мы постараемся добиться хорошего результата.

- Вы уже один раз выступали перед бакинскими фанатами как соперник в составе «Омички». Какие воспоминания остались у вас от этой игры?

- В то время мы играли против «Игтисадчы». У меня остались очень хорошие воспоминания.

- Как идут у вас дела в «Волеро», честь которого вы защищаете уже 2 сезона?

- Швейцария мне очень нравится. Всё отлично.

- Можете сравнить чемпионаты Азербайджана и Швейцарии?

- Это два совершенно разных турнира. В Азербайджане много сильных команд. Разница в классе между этими клубами очень мала. Но чемпионат очень короткий, так как в Суперлиге выступают 5-6 команд. А в Швейцарии ведут борьбу 12 команд, общий уровень чемпионата низок.

- Некоторые утверждают о том, что из-за низкого уровня чемпионата Швейцарии «Волеро» легко становится чемпионом. Вы согласны с этим мнением?

- Да, конкуренция низкая. Но всё-таки надо играть. Никто не выходит на площадку и не дарит игру. В этих матчах надо побеждать.

- Можете сравнить «Волеро» с последним клубом, честь которого вы защищали в Азербайджане – с «Рабитой»?

- Считаю, что неправильно сравнивать 2 разные команды, поэтому я не стала бы сравнивать их.

- «Рабита» уже прекратила существование. Как вы восприняли развал команды, в составе которой стали чемпионкой мира, финалисткой Лиги чемпионов и победительницей Суперлиги?

- Очень жаль, что такая команда развалилась. У меня остались очень хорошие воспоминания о тех сезонах, которые я провела в «Рабите». Наверное, вы обратили внимание, что мои бывшие подруги по команде в «Рабите» есть и в составе «Волеро». Сильвия Попович, Добриана Рабаджиева мои подруги по команде. Мира Голубович тоже работает в «Волеро». Здесь и Фолуке Акинрадево, которая пришла в «Рабиту» после того, как я ушла оттуда.

- Кстати, вы решили свою проблему с «Омичкой»? Российский клуб вернул вам долг?

- Нет, всё осталось так, как было.

- А как обстоит дело?

- Мы выиграли суд, но клуб объявил себя банкротом. У них уже нет денег на выплату долгов.

- Можно ли сказать, что вы уже потеряли надежду получить свои деньги?

- Нет, надежда у меня ещё есть.

- Это не очень большая сумма...

- Да, всего лишь 20 тысяч евро.

 - После неудачного выступления нашей сборной на Евро-2013 вы не играете в ней. С чем это связано и следите ли вы за выступлениями команды?

- Конечно, я постоянно слежу за её выступлениями. Я не играю в сборной по состоянию здоровья. Мне прооперировали плечо, а затем я восстанавливалась. Операция была очень трудной. После неё вернуться на прежний уровень бывает нелегко, для этого требовалось определённое время. Поэтому мне пришлось уйти из сборной.

- Можно ли сказать, что вы полностью залечили травму плеча?

- Да, уже всё в порядке.

 - Вы не могли вернуться в сборную и после того, как залечили травму?

- Нет, я завершила карьеру в сборной.

 - Говорят, что в ходе финального этапа Евро-2013, на котором вы завершили карьеру, между вами и федерацией возникла проблема. Кое-кто утверждает даже, что вы завершили карьеру в сборной не из-за травмы, а по этой причине...

- Никакой проблемы между нами не было. Мы расстались по-дружески. Просто у меня уже не осталось сил на то, чтобы играть и в сборной, и в клубе. После травмы мне требовалось больше времени на то, чтобы восстановиться и уделять время себе. Поэтому я решила завершить карьеру в сборной. Думаю, что в федерации правильно поняли меня.

- Вы встретились с кем-то от азербайджанской стороны после ухода из сборной?

- Я встретилась с руководством федерации. Они пожелали мне успехов в карьере.

- Сейчас вы приехали с «Волеро» в Баку. Не думаете встретиться с кем-то из руководства федерации, например с Фаиком Гараевым, сыгравшим особую роль в вашем становлении?

- Если у него будет такое желание, то я буду только рада. В аэропорту нас встретил менеджер сборной Григорий Васильевич, я встретилась с ним. Надеюсь встретиться и с волейболистками сборной.

- Наверное, вы знаете о том, что Азербайджан и Грузия совместно примут Евро-2017. Как вы оцениваете в домашнем турнире шансы нашей команды, которая играет в финальном этапе с 2005-го года, но лучшим результатом которой в данный момент является 4-ое место? Можете вернуться в сборную и помочь ей в этих решающих играх?

- Я уже приняла решение и не вижу смысла возвращаться назад. Сборная Азербайджана всегда была сильной командой, всегда имеет шансы на победу. У команды есть возможность выйти из группы в финальном этапе и пройти как можно дальше по турнирной сетке. Наша сборная не раз доказывала это.

- Вы упорно твердите, что не измените решение, которое приняли в связи с карьерой в сборной. Какое место занимает сборная Азербайджана в вашей карьере?

- Азербайджан и сборная оказали большое влияние на мою карьеру. Когда я приехала сюда была очень молодым игроком. Тем, кем я стала, стала именно благодаря Азербайджану. Одним словом, я нашла себя здесь.

- Можете ли вы когда-нибудь в будущем вернуться в Азербайджан?

- Нет, я уже приняла решение. Завершу карьеру именно в «Волеро».

 - Многие звёзды для завершения карьеры возвращаются в свою первую профессиональную команду. Не могли бы и вы сыграть свой последний матч в «Азеррейле», в котором добились своих первых успехов?

- Я играла в «Азеррейле» в молодости. В то время не было и чемпионата Азербайджана. Мы проводили серьёзные игры только в сборной. Я достигла договорённости с «Волеро» в том, что завершу там свою карьеру. Поэтому не вернусь в «Азеррейл».

- Поговорим немного о вашей личной жизни. Где вы будете жить после завершения карьеры? Это может быть Азербайджан?

- Я планирую жить в Европе. У меня есть дома в Испании и Швейцарии.

- Намёком на невозвращение сюда было и то, что вы продали квартиру, подаренную вам в Баку...

- Да, здесь у меня был дом, но я уже продала его. Я не планирую жить здесь в будущем. Но буду часто приезжать сюда.

- Вы не только сильная волейболистка, но ещё и женщина...

- Сразу после того, как завершу карьеру выйду замуж.

 - У вас уже есть избранник? В Азербайджане у вас довольно много поклонников. Ваш будущий супруг случайно не из нашей страны, где вы добились успехов?

- Я уже сделала выбор. Но могу сказать, что он не из Азербайджана.

 - Ваш 5-летний контракт с «Волеро» истечёт в 2019-ом году. После этого вы завершите карьеру, или можете продолжить её?

- Это покажет время. Ведь я не молодею с каждым годом. Важно и моё здоровье. Сейчас я играю, чувствую себя хорошо.

# 4381
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#