Член Совета при Путине вмешивается во внутренние дела Азербайджана

Член Совета при Путине вмешивается во внутренние дела Азербайджана
3 февраля 2016
# 20:00

Весьма интересная новость появилась в армянской газете «Грапарак»: «Председатель Всемирного Армянского Конгресса и Союза армян России Ара Абрамян, как и обещал, прибыл в Армению. Однако, в то время как все ожидали объявления им о создании своей партии, он занят организацией «Всеармянской премии 2016». Под громким названием «Общенациональное единство – залог коллективной силы и могущества», он будет вручать премии за «научные и творческие работы». Фактически, отныне пиар Ара Абрамяна оказался в надежных руках, а именно – в руках Грануш Акопян с богатым комсомольским и партийным прошлым».

Автор заметки забыл упомянуть, что т.н. «Всеармянская премия -2016» будет посвящена 25-летию независимости РА и …самопровозглашенной «НКР». Остается непонятным - почему член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, а им и является Ара Абрамян, вмешивается во внутренние дела Азербайджана? Ведь гуманитарные контакты такого уровня с непризнанным самообразованием, коим является сепаратистский режим Нагорного Карабаха, противоречит официальной позиции Москвы по проблеме карабахского урегулирования.

Однако сегодня нас больше интересует вопрос – действительно ли «главный армянин России», как называют миллиардера Ару Абрамяна, вышел в поход за креслом премьер-министра РА, который после завершения конституционной реформы в Армении станет фактическим руководителем этого государства. Об огромных политических амбициях Абрамяна мы уже писали (http://vesti.az/m/?c=show&id=267470),  также, как и о его контактах с министром диаспоры РА Грануш Акопян, с которой его связывает немало темных делишек (http://vesti.az/news/264750#ad-image-0).  Разъяснить причины развертывания такой помпезной кампании, как вручение «Всеармянской премии», мы попросили специалиста по армянской диаспоре, вице-президента Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу, журналиста Нателлу Ахундову.

«Я думаю, что вся эта свистопляска с организацией Всеармянской премии – не столько пиар-кампания, сколько пробный шар: примут ли Ару Абрамяна в Армении в качестве возможного национального лидера. Российский политический истеблишмент поставил на него, исходя из уже завоеванных им позиций. Каким-то образом он же стал председателем Союза армян России и, что вообще впечатляет, даже главой Всемирного Армянского Конгресса. Значит, популярен. Значит, отвечает армянским духовным запросам. Мне кажется, ставка Москвы на Ару Абрамяна сделана несколько поспешно, по принципу, который, извините, просто необходимо процитировать: «Наверное, в дерьме что-то есть… Не могут же миллионы мух ошибаться».

Однако популярность Ары Абрамяна, обладателя двух паспортов – армянского и российского – и 17 наград разных государств, на его исторической родине не так, уж, и велика. Конечно, там уважают деньги, тем более, большие деньги, но миллиардер, с 1988 года живущий в России, что-то напутал с армянским национальным сознанием. Наверное, слишком долго жил на чужбине и сам поверил армянским экспортным россказням о том, с какой любовью и нежностью армяне относятся к России.

Абрамян не придумал ничего лучшего, как провести в армянских общеобразовательных школах фестиваль русского языка. Его моментально обвинили в невиданном преступлении – покушении на «языковую безопасность». Кстати, на утренниках дети не только пели и читали стихи, но, что по армянским меркам, вообще возмутительно, танцевали русские народные танцы. Наверное, это надо считать атакой на «танцевальную безопасность» Армении.

По иронии судьбы, именно русскоязычные армянские издания обрушили на Абрамяна свой праведный гнев. Они с радостью перепечатывали друг у друга статью некоего Акопа Бадаляна, в которой отразились все армянские «национальные приоритеты» - от поклонения чужому богатству до крайнего национализма. «На днях была опубликована «этническая карта» российских миллиардеров, в которой армяне занимают пятое место, обладая в совокупности 21 миллиардом, - возмущенно писал Бадалян, – Ара Абрамян является одним из носителей этого капитала, но ставит его в услужение стратегическим российским интересам, за счет интересов Армении».

Я, конечно, не адвокат Абрамяна, но хотелось бы подискутировать с автором – да, этот нехороший человек, Ара Абрамян, своим детским фестивалем оказал неоценимую услугу российским империалистам, но почему считается, что он сделал это за счет интересов Армении? По-моему, за свои доллары, полученные, главным образом, от далеко не прозрачной торговли алмазами.

Абрамян учел просчеты прошлого, поэтому его пиарщики и предложили проводить кампанию по определению национальной премии прямо-таки под державным лозунгом: «Общенациональное единство – залог коллективной силы и могущества». Как ни странно, но Абрамян в чем-то уловил духовные тренды армянского общества. Безумное самолюбование, достигшее своего апогея в дни поминовения жертв событий 1915 года, казалось, понемногу исчерпало себя… Но это только казалось.

Армянские «труды», предназначенные, кстати, для иноязычного читателя, воспринимать невозможно – все время возникает ощущение, что над тобой издеваются. Судите сами, познакомившись с отрывком из работы «Мировоззрение - неуничтожимо» Э. Григоряна: «Многочисленные мозговые центры уже отчаялись в поисках рецептов свалить армян с их фундаментализма, однако происходит нечто невероятное. После нескольких лет пребывания в Армении закаленных бойцов секретных служб в качестве гуманитарных миссий и разного рода негосударственных организаций, они уезжают в полной уверенности, что вся их прошлая жизнь была сплошной ошибкой, а у их начальства вновь возникают головные боли – как защитить свою службу от непреодолимого искуса армянского менталитета».

Какие такие иностранные спецслужбы наводнили Армению? Какие секреты они хотят выведать у армян – температуру воды в Севане? Рецепты приготовления тутовой водки? А когда напьются ею, что им все-таки кажется ошибкой – прошедший за бутылкой вечер или вся предыдущая жизнь? Приезжает такой заграничный Джеймс Бонд домой и ходит, как в воду опущенный. Наверное, таких со службы выгоняют по причине полной профнепригодности с жесткой сопроводиловкой: «Офигел от непреодолимого искуса армянского менталитета».

Впрочем, Ара Абрамян не до конца уверен в своей будущности в Армении. Поэтому и не сдает российский паспорт, а даже понемногу готовит себе «запасной аэродром» - хочет баллотироваться в депутаты российской Госдумы, если не выгорит с армянским национальным лидерством. Не знаю, какой электорат будет за него голосовать –

российский или армянский – но искренне хочу познакомить их с будущим парламентарием, использовав для этого только его собственные интервью, данные российской прессе.

Итак, первое, Абрамян о выборе жизненного пути: «Мои братья окончили с золотыми медалями, вся Армения знает. С золотой медалью окончила школу сестра. Мама всё время говорила — лишь бы мой Ара что-нибудь закончил. Не дай бог, в армию заберут, не дай бог, что-то. Я так думал — где я могу учиться? Я мечтал быть врачом и адвокатом. Я вообще гуманитарный человек. Но и там, и там поступать с моими знаниями почти невозможно было. Сколько мать очень хотела… я решил пойти в Сельскохозяйственный институт. Я всё сделал, чтобы поступить, и у меня получилось чудо».

А, вот, о карьере, как она начиналась: «Я всегда в те времена повторял: жизнью двигают две вещи — это власть и выгода. А я чем мог бы быть выгодным? Я один раз генеральному директору говорю — знаете, вы едете в наш район. А можно я тоже поеду туда, покажу, что вот это и это. Он на меня смотрел, говорит — давай. И вот так начал в моей карьере 2-3 раза, и он говорит — слушай, стань моим помощником. И когда я стал помощником, я очень верой и правдой служил, всё делал. Я был его памятью, смотрел на будущее, что он хочет. Это было большой школой воспитания для меня».

А теперь об интеллекте: «Вот, слово «дружба» у нас заменили «толерантность». Я даже не знаю. Я долго искал, что это такое, что это означает. Поэтому я узнал, что это означает, это же, как Мимино — «даже стыдно мне говорить». Что за терпимость?»

И, наконец, под барабанную дробь гвоздь сезона - политическая программа Ары Абрамяна: «Если мы можем что-то менять, что-то сделать своим примером и со своими коллегами и так далее, давайте, мы меняем, и очень много меняется. Сегодня очень много вопросов решено. И можно сказать, ну, сравнивать это. Даже заметно лучше». Ну, что здесь комментировать? Прекрасная программа и для депутата, и для премьера, и для президента. Страна значения не имеет.

Вугар Гасанов 

# 14270
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#