[b]Мусульмане Франции пригласили всех французов на чаепитие в мечеть[/b]

[b]Мусульмане Франции пригласили всех французов на чаепитие в мечеть[/b]
27 декабря 2015
# 21:41

Мусульманское духовенство Франции выступило с инициативой провести в январе наступающего года дни открытых дверей во всех мечетях страны. Всех желающих приверженцы ислама приглашают на "братское чаепитие" во имя мира и солидарности, объявил в субботу глава Французского совета мусульманского культа (ФСМК) Ануар Кбибеш. Как он уточнил, соответствующую рекомендацию ФСМК направит в ближайшее время настоятелям всех мечетей республики. Проходить эта акция будет 9 и 10 января 2016 года.

По словам Кбибеша, одна из целей ее - "вспомнить о духе 11 января". Так во Франции называют беспрецедентную волну всенародного единения, которая прокатилась по всей стране год назад после терактов в редакции "Шарли эбдо" и в магазине кошерных продуктов на окраине Парижа. Миллионы французов тогда выходили на массовые шествия в знак протеста против терроризма, передает ТАСС.

"В свое время мечети уже проводили дни открытых дверей в регионе Рона-Альпы, и эта инициатива получила высокую оценку. Другие подобные мероприятия проходили ранее в разных городах Франции по случаю дней европейского наследия. Теперь же мы хотим охватить такими встречами всю территорию страны", - пояснил глава ФСМК. Во время дней открытых дверей в мечетях Франции исламское духовенство предложит всем желающим "познакомиться с истинным лицом ислама", который олицетворяет собой "мир и терпимость".

"Все, кто придет, сможет задать любые вопросы, какие кто пожелает. Даже самые запретные. Будем говорить о нашей вере, о том, как мы молимся. Все это - сидя за чашкой чая со сладостями. Наша цель - инициировать диалог, чтобы лучше узнать друг друга и разрушить стену недоверия", - подчеркнул Ануар Кбибеш.

# 6125
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#